Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Зеленский – о политиках, критикующих закон о референдуме: Это их страх перед людьми

Владимир Зеленский – о политиках, критикующих закон о референдуме: Это их страх перед людьми
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что в течение прошедшей недели его больше всего удивила реакция некоторых политиков на закон о референдуме. Об этом глава государства написал на своей странице в соцсетях. 

- Больше всего на этой неделе поразило, как много страха появилось в некоторых политиков и их "партийных" комментаторов от нашего закона о референдуме.  Вовсе не общества, а именно политиков. Знаете, почему они так боятся референдума? Все банально. Это их ключевой страх перед людьми. Это страх перед неизбежностью тех изменений, которые произошли в 2019 году. Когда очень солидные деятели и деятельницы после десятилетий "царствования" в высоких кабинетах моментально оказались ... без власти и влияния, -  написал президент.

Он добавил, что критиканты живут "циничной надеждой", что якобы можно отыграться и снова "собраться "клубом старых друзей" на печерских холмах, чтобы решать все в государстве для собственной выгоды и не спрашивая у общества". При этом Зеленский добавил, что законопроект позволит людям иметь "реальный инструмент", из-за которого "такие деятели на самом деле не могут быть уверенными ни в чем".

- Референдум - это институционное оружие людей, чтобы отсекать то, что не соответствует интересам общества. И выбирать то, ради чего должно работать государство.  Мы дали людям настоящую возможность осуществлять решающее влияние на власть. И не на один раз, а навсегда. И воспользоваться этой возможностью народ может в любой момент. Поэтому, друзья-политики, привыкайте. Вам теперь всегда придется учитывать, что последнее слово будет не за вами, а за обществом, - подытожил Владимир Зеленский.

Справка

В июне 2020-го года президент внес текст законопроекта о референдума в Верховную Раду. Он предполагает пять ключевых идей, среди которых – ограниченная тематика, этапность, голосование онлайн и другие.

Голосовали за закон о народовластии через референдумы 26 января.  “За” высказались “слуги народа” и группа “Доверие”.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А если завтра референдум: 3 главных вопроса о народовластии