Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент призвал остановить строительство газопровода “Северный поток-2" из-за ареста Навального

Европарламент призвал остановить строительство газопровода “Северный поток-2
Фото: gazprom.ru

Европарламент призывает Европейский союз остановить строительство газопровода “Северный поток-2” и ввести санкции против лиц, причастных к аресту и заключению российского оппозиционера Алексея Навального. Соответствующий проект резолюции евродепутаты приняли на заседании 21 января и передали президенту Евросоюза, сообщает Укринформ.

- Депутаты также призывают ввести санкции против российских олигархов, которые поддерживают действующий режим, на ближайшее окружение президента России Владимира Путина и на российских пропагандистов, которые имеют собственность на территории Европейского Союза. Такие санкции должны распространяться и на членов их семей, - говорится в документе.

Депутаты осудили действия российских властей и призвали немедленно освободить оппозиционера.

- Поведение российских властей не соответствует обязательствам РФ в рамках членства в Совете Европы и в ОБСЕ, где соблюдаются фундаментальные свободы, права человека и верховенство права, - отмечается в проекте резолюции.

В Европарламенте считают, что покушением на жизнь Навального Россия хочет заставить замолчать и уничтожить политическую оппозицию в стране, особенно учитывая следующие парламентские выборы осенью 2021 года. Депутаты подтвердили, что Европейский парламент будет продолжать следить за ситуацией вокруг Навального и его состоянием здоровья.

Алексея Навального арестовали в России 17 января, сразу после его возвращения в из Германии, где политик проходил лечение после отравления боевым химическим веществом в Томске. При этом Навальному не сообщили причину задержания, отказались пустить к нему адвоката, а также не поставили штамп в паспорт о пересечении границы РФ. В отделе полиции подмосковного города Химки состоялся суд над российским оппозиционером, который приговорил его к заключению на 30 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский аэропорт сравнил возвращение Навального с немецкими самолетами в 1941-м