Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Песков уверил, что вопрос присоединения Донбасса к России на повестке дня Кремля не стоит

Песков уверил, что вопрос присоединения Донбасса к России на повестке дня Кремля не стоит
Фото: Александра КОРШУНОВА

На повестке дня Кремля никакого вопроса о присоединении Донбасса к России нет. В этом журналистов заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Вопрос присоединения Донбасса к России не стоит на повестке дня Кремля, - кратко заявил Песков, которого цитирует ТАСС. 

Таким образом Песков отреагировал на заявление главреда российского гостелеканала RT Маргариты Симоньян, сделанное 28 января на "форуме", устроенном представителями так называемой "ДНР" в Донецке. Она заявила, что "люди Донбасса" хотят "быть частью cвоей огромной родины".

- Маргарита Симоньян является медиаменеджером и журналистом. Она никоим образом не может быть выразителем официальной позиции Российской Федерации. Ни прямо, ни косвенно этого вопроса (о присоединении Донбасса, - ред.) на повестке дня не стоит, - уверил Песков.

В эти дни в оккупированном Донецке проходит так называемый форум с участием, в том числе, российских политиков и пропагандистов. На форуме приняли так называемую доктрину "Русский Донбасс", которая предполагает захват всей территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что вопрос деоккупации Крыма и Донбасса нужно рассматривать отдельно. Потому что если их "бросить в один котел, то все слишком усложнится".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МИД Украины и новая глава ОБСЕ отправились на Донбасс