Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Лазебная: В Украине более миллиона человек получают услуги по уходу дома

Марина Лазебная: В Украине более миллиона человек получают услуги по уходу дома
Фото: facebook.com/MLSP.gov.ua

В Украине с прошлого года стандартизировали 23 социальные услуги. Об этом министр соцполитики Марина Лазебная рассказала во время выступления в Верховной Раде.  

- В течение 2020-го правительством принята необходимая нормативно-правовая база для регулирования всех ключевых этапов оказания услуг. От выявления и оценки потребностей людей в качестве конкретной услуги. 23 услуги уже стандартизировано. Это те, потребность в которых ощущается больше всего, - подчеркнула Лазебная.

По ее словам, соцуслугу по уходу дома и дневному уходу получают 800 тысяч человек. Натуральная помощь предоставляется 400 тысячам человек. Услуга по социальной адаптации - 300 тысячам человек. Социальное сопровождение семей в сложных жизненных обстоятельствах получают почти 40 тысяч семей. Стационарный и паллиативный уход получают более 60 тысяч человек.

 - Наш приоритет – предоставить услугу по месту жительства, а не в стационарных условиях. Сегодня в Украине более миллиона человек получают услуги по уходу дома. Если условия по уходу предоставляют родственники, то мы признаем, что это социальная работа. Она оплачивается, уход засчитывается в страховой стаж, - уверила Лазебная.

Министр также отметила, что несмотря на отмену льготного тарифа на электричество (до 100 кВт), ее ведомство разработало законопроект, предусматривающий выплату субсидий для ряда категорий людей. Среди них – детские дома семейного типа, многодетные семьи и дома, снабженные электросчетчиками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы смогут учиться за границей за счет госгрантов, но потом придется вернуться