Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пашинян собирается передать некоторые территории Азербайджану, чтобы не допустить войны

Пашинян собирается передать некоторые территории Азербайджану, чтобы не допустить войны
Фото: facebook.com/nazelibaghdasaryan.official

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. Об этом глава армянского кабмина сказал в ходе встречи с жителями приграничных сел Тавушской области, сообщила армянская служба Радио Свобода.

- Что означает демаркация и демаркация вообще и конкретно в случае с Республикой Армения? Это значит пойти и найти место, где начинается Республика Армения. Мы все знаем, вы лучше меня знаете, где она начинается и где заканчивается, – сказал Пашинян и продемонстрировал макет с очертаниями Армении.

Он подчеркнул, что армянские власти решили начать процесс делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, чтобы «не допустить войны». По словам Пашиняна, этот процесс переходит в практическую стадию. Премьер объяснил, что специальные комиссии должны будут «пойти и решить, где начинается Республика Армения, и это должно стать государственной границей».

По словам Пашиняна, четыре села, на которые претендует Азербайджан, - Баганис Айрум, Ашаг Аскипара, Хейримли и Гезилхаджилы - согласно Алма-Атинской декларации, де-юре не находятся на территории Армении.

- На территории Армении никогда не было сел с такими названиями, - заявил премьер-министр.

Как рассказали "Радио Азатутюн" участники встречи, Никол Пашинян не дал четких ответов на волнующие жителей приграничных сел вопросы, но пообещал, что все опасения будут учтены.

Глава администрации Тавушского района Нвер Бегларян предупредил, что жители приграничных сел Воскепар, Баганис и Воскеван и города Ноемберян выразили готовность перекрыть дороги и организовать самооборону в случае передачи населенных пунктов региона Азербайджану.

Жители приграничных армянских сел выражают опасения, что «здесь снова произойдет то же самое, что и в Карабахе». Люди говорят, что если анклавы будут переданы Азербайджану, то в их руки перейдут не только пастбища и собственные территории, но и дороги, связывающие их с миром.

  • 7 марта по итогам заседания демаркационных комиссий двух стран Баку потребовал возвращения территорий четырех сел на границе Тавушского и Газахского районов. Фактически эти села находились под контролем армянской стороны с 90-х годов. Мимо них проходят межгосударственная дорога в Грузию и газопровод, входящий в Армению.
  • В то же время Азербайджан отверг утверждение правительства Армении, согласно которому часть территорий 31 армянского населенного пункта находится под оккупацией азербайджанских сил. Часть из них перешла под контроль Азербайджана в 90-е годы во время первой Карабахской войны, другая - в результате азербайджанского вторжения 2021-2022 годов.