Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацсовет проверит "Наш" из-за слов Бондаренко об "армии-преступнице"

Нацсовет проверит
Фото: Фейсбук

Телеканал "НАШ" внепланово проверят по просьбе СБУ из-за высказывания экс-нардепа Елены Бондаренко о преступлениях украинской армии. Об этом 28 января по итогам заседания сообщил Нацсовет по ТВ. Предупреждение ведущего о личном мнении спикера не засчитали.

- В передаче обсуждали ситуацию на востоке Украины, и гостя программы высказалась о военных Вооруженных Сил Украины. Ее слова были провокационными, оскорбительными и дискриминационными. Также Е. Бондаренко отрицала участие в вооруженном конфликте на Донбассе вооруженных сил Российской Федерации и не вспоминала о действиях незаконных вооруженных формирований… Реакция ведущих программы была направлена не на прекращение правонарушения, а мнимой, только для того, чтобы показать, что определенная реакция была, - сказано на сайте регулятора.

В Нацсовете отметили, что ведущие должны были сбалансировать позицию и предоставить альтернативную точку зрения. В высказываниях Бондаренко заподозрили признаки скрытого призыва к агрессивным действиям, а также элементы пропаганды разжигания национальной вражды и ненависти.

Бондаренко заявила, что из украинской армии сделали преступницу

Елена Бондаренко 15 января была в передаче "Марафон". На вопрос о возмещениях убытков Украине от России она сказала, что "давайте сначала объявим войну РФ". Также в монологе экс-депутата Рады прозвучало, что "доказать присутствие регулярных - как нам постоянно рассказывают войск – невозможно", а "доказательство того, что собственные вооруженные силы, обстрелы, доказательства, к сожалению, есть". Бондаренко заявила, что "из нашей украинской армии сделали преступницу".

Один их ведущих после этого ответа сказал: "Госпожа Елена, вы знаете нашу интересную предысторию отношений с Нацсоветом телевидения и радиовещания, я вынужден сделать это предостережение - то, что Вы только что сказали, является, безусловно, Вашим мнением. Потому что, как пишут, прозвучало в эфире то-то, то-то, а ведущие на это не отреагировали. Вот мы и отреагировали".

КСТАТИ

В декабре 2020 года телеканалу "Наш" вынесли предупреждение за показ пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания - надзорный и регуляционных государственный орган Украины в области телерадиовещания. В 2016 году Верховная Рада расширила полномочия регулятора и разрешила штрафовать телеканалы и радиостанции, а не только выносить предупреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как возможный запрет российских телевизоров скажется на ценах