Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как возможный запрет российских телевизоров скажется на ценах

Как возможный запрет российских телевизоров скажется на ценах
Фото: Мohamed Hassan с сайта Pixabay

Из-за чего весь сыр-бор?

А давненько мы ничего не говорили по поводу российских телеканалов, решили в Нацсовете, и выступили с инициативой.

На днях стало известно, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания попросил поставщиков телевизоров, медиаплееров и смартфонов отказаться от поставок такой техники с территории России. Соответствующее обращение было опубликовано на сайте регулятора 14 января 2021 года.

Такую просьбу Нацсовет озвучил в связи с тем, что правительство РФ утвердило перечень программных продуктов, которые должны быть предварительно установлены на отдельные виды техники. В частности, на телеприемники с функцией Smart TV и их аналоги в России по умолчанию должны устанавливать приложения для просмотра ряда телеканалов и сервисов, которые запрещены в Украине, а на смартфоны и другие портативные устройства, произведенные в РФ, будут установлены приложения от компаний, подпадающих под санкции Украины.

"Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обращается к производителям и поставщикам телевизионных приемников, медиаплееров, а также смартфонов и других современных устройств, которые позволяют использовать специальные программы для приема и просмотра медиа-информации с использованием сети интернет, с настоятельной просьбой как можно быстрее отказаться от поставок такой техники с территории Российской Федерации, так же, как и техники, производимой для реализации и использования на территории РФ… Мы обращаемся к сетям розничной торговли и частным предпринимателям также прекратить практику установления программ, которые позволяют просматривать запрещенные каналы или пользоваться запрещенными сервисами, при продаже электронных устройств конечному потребителю", - сказано в сообщении.

В Национальном совете сообщили, что обратились в Кабмин и СНБО с просьбой предотвратить поставки такой техники в Украину, в противном случае "это приведет к созданию дополнительных рисков для общественного спокойствия, усилит информационное влияние государства-агрессора, даст новый толчок развитию пиратства в Украине".

"Опять пиарятся!"

Вместе с экспертами "КП" в Украине" обсудила экономическую сторону вопроса. Не секрет, что если с рынка пропадает тот или иной товар, то цены на оставшиеся аналоги растут. Так как обстоит ситуация с российскими телевизорами на украинском рынке и не приведет ли решение их запретить к росту цен?

Аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак говорит, что уже достаточно давно многие телевизоры на украинский рынок приходят не из России, а из стран Европы и Азии.

- Например, Samsung Electronics поставляет новые модели телевизоров, в том числе дизайнерские линейки The Frame и The SERIF, с фабрик, расположенных в Словакии, Венгрии, Китае, Вьетнаме, - рассказывает Орыщак. - И в свое время в "переходный момент" стоимость новых телевизоров не выросла, а даже снизилась на 7%. Поэтому можно ожидать, что официальные представители мировых ведущих компаний, которые производят телевизоры, позаботятся о ценообразовании по примеру компании Samsung Electronics, и изменения в логистике не поднимут цены на рынке. Ведь рост ценников может сократить и без того невысокий спрос со стороны украинцев, а в нынешних условиях лучше не снижать торговые обороты, то есть пойти навстречу клиенту.

В то же время, продолжает эксперт, выше была изложена официальная сторона вопроса, а ведь есть еще и теневой ввоз электроники, к представителям деятельности которой и стоит обращаться.

- По данным 2019 года, почти четверть (23%) от объема продаж всего рынка техники попадает на территорию страны без оформления таможенных процедур: за него не платят таможенные пошлины и НДС, - приводит Орыщак конкретные цифры. - В процентном соотношении 57% нелегального импорта приходится на смартфоны и телевизоры. И ожидать, что кто-то прекратит свою бизнес-деятельность из-за того, что вдруг станет законопослушным, не приходится.

То есть, резюмировал эксперт, пожелания со стороны Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания разумны и понятны. Но пока спрос на данную продукцию сохранится, бизнес будет идти "своим путем".

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: данный запрет, если он таки случится, вообще не скажется на ценах, поскольку присутствие российских телевизоров на украинском рынке уже сейчас минимально.

- Обсуждать это всерьез просто смешно, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - У нас уже давно телевизоры из России не привозят. Основными поставщиками на наш рынок бытовой техники вообще и телевизоров в частности являются Китай, Южная Корея, Тайвань. Поэтому я расцениваю данную инициативу как пустой пиар: в Нацсовете решили в очередной раз напомнить о себе и показать всем, как они "борются".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацсовет по ТВ попросил не продавать в Украине устройства, позволяющие смотреть российские каналы