Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Песков объяснил разные версии разговора Путина и Байдена об Украине “серьезными разногласиями”

Песков объяснил разные версии разговора Путина и Байдена об Украине “серьезными разногласиями”
Фото: REUTERS/Alexander Natruskin

Взгляды Владимира Путина и Джо Байдена расходятся по нескольким вопросам, в том числе и по Украине. Об этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил на следующий день после состоявшегося телефонного разговора. Этим он объяснил то, что в сообщении Кремля по итогам беседы говорилось о  "внутриукраинском конфликте", а у Белого дома - "о российской агрессии".

- Использованные фразы именно отражают позицию сторон, и, конечно, разница в изложении говорит о серьезных разногласиях на этот счет, но главное, что имеется - готовность продолжать диалог для обсуждения этих разногласий, - цитирует Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь Владимира Путина добавил, что говорить о перезагрузке отношений России и США пока не приходится. На вопрос, какие главные камни преткновения у стран, Дмитрий Песков ответил, что "они не одиночные, их достаточно много". 

Песков рассказал, что президент России позвонил новому лидеру США, чтобы поздравить с началом президентства. Они говорили около получаса. Дмитрий Песков напомнил, что Байден и Путин встречались в 2011 году в Москве. Однако, о новой встрече не договаривались.

СПРАВКА

По версии Кремля, Владимир Путин поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту президента и сказал, что нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран. Среди прочих тем говорили о “внутриукраинском урегулировании”. Белый дом сообщил, что Байден подтвердил твердую поддержку США суверенитета Украины, а также поднял другие вопросы, вызывающие озабоченность, в том числе отравление Алексея Навального. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник главы Офиса президента увидел сигнал для Украины в разговоре Байдена с Путиным

Новости по теме: Джо Байден Владимир Путин