Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник главы Офиса президента увидел сигнал для Украины в разговоре Байдена с Путиным

Советник главы Офиса президента увидел сигнал для Украины в разговоре Байдена с Путиным
Фото: Фейсбук

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк положительно оценил первый телефонный разговор новоизбранного президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина и увидел в нем сигнал для Украины. Об этом Подоляк сказал в комментарии "КП в Украине".

- Безусловно, новый президент США сразу активно включился в глобальную повестку. На мой взгляд, телефонный разговор между Байденом и Путиным - это обозначение ключевого приоритета новой администрации, своего рода сигнал: мы возвращаемся в мировую повестку с традиционными ценностями и традиционной жесткостью по отношению к тем, кто нарушает правила. И хотя формальная причина разговора касалась темы стратегического разоружения, его наполнение было, мягко говоря, гораздо шире и объёмнее и выглядит идеально для интересов Украины, - заявил он.

По мнению Михаила Подоляка, американский лидер поставил на первое место вопрос поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в контексте угроз и рисков со стороны России.

- Это значит, что у России есть только один шанс на хоть какие-то минимально нормальные отношения с Америкой и цивилизованным миром – полное прекращение агрессивной политики России. И первейшее в этом – прекращение агрессии против Украины, возвращение Россией всех наших временно оккупированных территорий, отказ от поддержки различных незаконных вооруженных бандформирований. Президент Байден акцентировал это очень чётко, предметно и системно, - резюмировал советник главы Офиса президента.

Во время разговора вечером 26 января Путин и Байден говорили о кибератаке на ведомства США, отравлении оппозиционера Алексея Навального и вмешательстве в американские выборы. Байден отметил, что США намерены твердо реагировать на некие "пагубные" действия РФ, и заявил о поддержке суверенитета Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда ждать приезда Байдена в Украину