Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада сделала первый шаг к урегулированию деятельности коллекторов

Рада сделала первый шаг к урегулированию деятельности коллекторов
Фото: Сергей Михеев/РГ

Верховная Рада на заседании 27 января приняла в первом чтении законопроект о защите должников при урегулировании просроченной задолженности. За этот документ проголосовали 355 нардепов. Инициаторами законопроекта являются 10 парламентариев из разных фракций.  

- Это голосование - начало конца эры бандитизма в сфере взыскания задолженности. До свидания, ночные звонки. До свидания, постоянные автодозвоны. Больше никаких звонков по кредитам, которые вы не брали. Прозрачная и понятная информация относительно того, почему взимается именно соответствующая сумма. Государство сделало первый шаг в установлении контроля над ситуацией, - отметила после голосования одна из авторов документа нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк. 

Нардепы предлагают создать публичный Реестр коллекторских компаний. Его будет вести Национальный банк. Все коллекторские компании должны будут в нем зарегистрироваться.

Банки и финансовые компании в случае принятия законопроекта должны будут уведомлять клиентов о привлечении коллекторов при просрочке платежей. Это должно происходить еще на этапе подписания договора о предоставлении кредитных средств. Кредитора хотят обязать публиковать информацию о коллекторской компании на своем сайте.

В документе также прописаны основные этические правила и обязанности коллекторов – они должны будут вежливо обращаться с должниками (не угрожать, не применять физическое насилие).

Василевская-Смаглюк высказала уверенность, что этот законопроект будет принят в целом через несколько недель, после доработки текста с учетом замечаний Нацагенства по предупреждению коррупции.

- Сделаю все возможное и невозможное, чтобы уже в конце февраля вынести этот документ на рассмотрение в зал. Сделано уже так много, осталось совсем чуть-чуть, - сказала парламентарий.

Законопроект о защите должников при урегулировании просроченной задолженности был зарегистрирован в Верховной Раде 21 октября 2020 года. Он разработан группой народных депутатов совместно с уполномоченным по правам человека и с представителями Национального банка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллекторы доводят украинцев до самоубийств и новых кредитов

Новости по теме: Верховная Рада коллекторы