Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады на 27 января: Узаконить коллекторов и новые налоги на посылки Алиэкспресс

Планы Верховной Рады на 27 января: Узаконить коллекторов и новые налоги на посылки Алиэкспресс
Фото: iportal.gov.ua

Сегодня, 27 января, у народных депутатов "короткий" день. В пленарном режиме они поработают только до обеда, а потом начнется работа в комитетах.

Одним из первых законопроектов, которые сегодня рассмотрят народные избранники, будет документ авторства представительницы фракции "Слуга народа" Ольги Смаглюк-Василевской о легализации деятельности коллекторов. Его суть сводится к объемным изменениям в законе Украины "О потребительском кредитовании". Депутаты хотят дать законодательное определение таким понятиям, как "коллекторская компания" и "урегулирование просроченной задолженности". В первом случае это будет юридическая или финансовая организация, которая занимается урегулированием по договору с кредитором.

Под вторым понятием подразумеваются меры, направленные на погашение долга во внесудебном порядке. Право надзора за коллекторскими компаниями получит Национальный банк. Он же будет вести специальный государственный реестр таких организаций, выдавать лицензии, налагать штрафные санкции в случае нарушений и лишать права на деятельность. А также защищать права потребителей кредитов и рассматривать их жалобы. Банки и финансовые компании при подписании кредитных договоров обяжут уведомлять заемщиков о том, что в случае задержки выплат имеют право привлекать коллекторов. В этом же законопроекте депутаты заложат основные этические правила и обязанности коллекторов – они должны будут вежливо обращаться с должниками (не угрожать, не применять физическое насилие и т.д.).

Затем в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, который  вернет право украинцам получать посылки из-за границы стоимостью до 150 евро без уплаты налогов.

Потом парламентарии возьмутся за пять законопроектов, которые устанавливают правила для самоуправления медицинских профессий. Как только их рассмотрят, слуг народа ждет еще один пакет законопроектов. На этот раз образовательных. В повестке дня значится три законопроекта, которыми усовершенствуется процедура выборов руководителя вуза.

В планах у депутатов создать временную следственную комиссию по вопросам проверки и оценки состояния АО "Укрзализниця". В первом чтении значится и законопроект, который обязывает не скрывать данные о зарплатах руководства госпредприятий.

Ближе к обеду народные депутаты хотят во втором чтении принять изменения в Уголовный кодекс и усилить ответственность за преступления против журналистов и членов их семей, а также за противодействие журналистской деятельности.

Также депутаты попытаются на законодательном уровне внедрить единый реестр больничных и окончательно дать зеленый свет электронным трудовым книжкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всенародный референдум: победа или зрада?

Новости по теме: Верховная Рада