Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Адвокаты обжаловали приговор Януковичу в Верховном суде

Адвокаты обжаловали приговор Януковичу в Верховном суде
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Приговор Оболонского районного суда Киева, которым экс-президента Виктора Януковича приговорили к 13 годам тюрьмы, защита осужденного обжаловала в Верховном суде. Рассмотрение кассации состоится в марте. Об этом сообщают "Українські новини".

- Кассацию мы подали перед Новым годом, в декабре, в Верховный Суд, - сообщил один из адвокатов Януковича Виталий Сердюк.

По его словам, защита уверена, что приговор, вынесенный Януковичу, является незаконным. В связи с этим было принято решение подать кассационную жалобу. Сердюк заявил, что рассмотрение жалобы запланировано на 15 марта, но официального подтверждения этой информации пока нет.

24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы заочно. Экс-президента признали виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. В то же время суд не признал Виктора Януковича виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Киевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции из-за нарушений при вынесении приговора. В постановлении суда было указано, что прокурор не доказал факт объявления подозреваемого в международный розыск.

10 декабря Печерский районный суд планировал повторно рассмотреть ходатайство прокурора об избрании меры пресечения Януковичу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спросили Интерпол, не услышали защиту: почему Януковичу отменили заочный арест