Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Джо Байден ищет нового посла в Украине взамен предложенного Трампом

Почему Джо Байден ищет нового посла в Украине взамен предложенного Трампом
Фото: Flickr / U.S. Army Europe Images

Вот уже несколько лет в Украине нет полноценного главы посольства США. Последним была Мари Йованович, которую со скандалом уволил Дональд Трамп. Вместо нее он предложил кандидатуру Кита Дейтона, которую уже одобрили в комитете Сената США.

Но министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Дейтон вряд ли станет послом в Украине: "Был генерал Дейтон, уже почти завершилась процедура, но пока мы исходим из того, что этот вопрос поставлен на паузу, и новая администрация Байдена будет искать нового кандидата на эту должность".

Новый президент – новый посол

Напомним, что в мае 2020 года Дональд Трамп предложил кандидатуру генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона на пост посла США в Украине. Выбор был сделан с учетом его опыта работы в Киеве. В ноябре 2018-го министр обороны США Джеймс Мэттис назначил Дейтона стратегическим советником при Министерстве обороны Украины, он знаком с проблемами обучения и экипировки Вооруженных сил нашей страны. Тогда американские СМИ писали, что кандидатура Дейтона нравится Трампу, а сам бывший генерал "готов взяться за работу".

В сентябре кандидатура Дейтона получила одобрение в комитете по иностранным делам Сената. Причем за него были и республиканцы, и демократы. Но после того, как стало понятно, что в Белый дом приходит Джо Байден, назначение генерала в Киев стало маловероятным. Как правило, новый американский президент назначает своих людей на посты послов, так как они являются проводниками его внешнеполитического курса в других странах.

Кандидаты: Йованович, Волкер…

С победой Байдена ожидалось, что в Украину вернется Мари Йованович, которая уже руководила посольством в Киеве в 2016-2019 годах и курировала антикоррупционные органы Украины. Но это вряд ли.

Во-первых, Йованович официально ушла с дипломатической службы и готовится издать мемуары, в том числе и о работе в Украине. Во-вторых, она уехала из Киева со скандалом. И хотя он был инспирирован ее противниками, осадок остался. Байдену же нужен в Киеве человек с незапятнанной репутацией, чтобы начать работу с чистого листа. 

Потому и появились слухи о том, что он может назначить послом в Украину бывшего спецпредставителя Госдепа в нашей стране Курта Волкера. Он, как никто другой, знает всю подноготную конфликта в Донбассе и занимает довольно-таки жесткую позицию в отношении России, что совпадает и с позицией Байдена. И еще - Волкер обвинял Трампа в давлении на Владимира Зеленского с целью получения компромата на Байдена.

Да и в самой Украине у Волкера есть сторонники из числа политиков и общественных активистов. В первую очередь, это так называемые "соросята", которые связаны с фондами одного из спонсоров Демократической партии США Джорджа Сороса. Кандидатуру поддержат и те политические силы, которые группируются вокруг Петра Порошенко и его партии "Европейская солидарность". Курт Волкер наладил хорошие отношения с Порошенко, а тот - с Джо Байденом, в свою бытность президентом Украины. И эти контакты сохранились до сих пор.

Но есть аргументы и против работы Курта Волкера послом в Киеве. Он - республиканец, и его назначение Байденом-демократом выглядело бы не совсем логично.

Дважды стать послом в одной стране невозможно

- Причина отказа от кандидатуры Дейтона послом в Украину очень проста. При Трампе его персона была приемлема и для демократов. А при Байдене требования к послу в Украине будут намного выше. Для демократов открывается возможность подобрать кандидатуру, которая больше подходит для реализации приоритетов нового президента США в отношении Украины, - пояснил экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

А исходя из заявлений Джо Байдена и его кадровых назначений на внешнеполитическом направлении, его приоритетом будет политика достаточно жесткого противостояния с Россией. Кроме этого, в Вашингтоне будут пристально следить и за процессом борьбы с коррупцией и реформирования судебной системы в Украине. США также заинтересованы и в создании условий для того, чтобы американские компании могли заходить в нашу страну со своими инвестициями и ощущать себя достаточно комфортно.

- Это все то, чем будет заниматься новый посол США в Украине, - считает Константин Грищенко.

Что же касается кандидатур, то вряд ли это Мари Йованович или Курт Волкер, говорит экс-министр.

- Оба эти дипломата невольно попали в историю с "украинским компроматом" на Джо Байдена. И пускай они не выступали против него, у нового президента остались неприятные воспоминания. А кроме этого, в мировой и американской дипломатической практике не принято назначать одного и того же человека послом в какую-то страну дважды, - поясняет Константин Грищенко.

Поэтому, по мнению украинского дипломата, Киеву стоит ожидать назначения послом США совершенно новой кандидатуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда ждать приезда Байдена в Украину

Новости по теме: посольство США Джо Байден