Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России и на оккупированных украинских территориях начались псевдовыборы президента

В России и на оккупированных украинских территориях начались псевдовыборы президента
Фото: АФП

В России и на временно оккупированных украинских территориях начались президентские псевдовыборы. Голосование продлится три дня, с 15 по 17 марта. Первые участки открылись на Камчатке и Чукотке поздно вечером 14 марта (по киевскому времени).

"Выборы" президента РФ также проводятся в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. МИД Украины призвал украинцев, проживающих на оккупированных территориях, не участвовать в голосовании. Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом осудить проведение российских выборов на оккупированных территориях Украины.

В Белгороде "выборы" прервала воздушная тревога, пишет российское пропагандистское агентство РИА Новости. Люди, пришедшие проголосовать, вынуждены были спускаться в укрытие.

По данным ГУР, руководство минобороны РФ разрешило военнослужащим голосовать за Путина, даже не появляясь на «избирательных участках». Для подтверждения личности не требуется паспорт или военный билет – достаточно фотокопии документов.

- Очевидно, что таким образом российские «избирательные комиссии» постараются увеличить количество избирателей путина, привлекая к «голосованию» так называемые «мертвые души». В частности, к числу «проголосовавших» лиц, наряду с имеющимися военнослужащими, планируют добавить также и тех, кто недавно погиб, пропал без вести или попал в плен, - пояснили в ГУР.

  • Действующий президент России Владимир Путин баллотируется в пятый раз. Его соперниками стали Николай Харитонов от КПРФ, Леонид Слуцкий от ЛДПР и Владислав Даванков от "Новых людей". Все кандидаты в президенты России поддерживают войну на Украине.
  • 14 марта главы комитетов по иностранным делам 20 стран в совместном заявлении заявили о нелегитимности "выборов" президента РФ, проведенных на временно оккупированных территориях Украины.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не будет признавать выборы президента России.