Кабинет министров вынужденно откладывает финансирование некритичных строительных работ, реконструкций, капитальных ремонтов и благоустройства из-за сложной ситуации с государственными финансами. Нехватка средств существенно усугубилась из-за задержки части международной помощи. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Корецкий.
- Ситуация с государственными финансами остается сложной. Часть планируемого международного финансирования пока не поступила. В частности, потому, что Украина не успела выполнить часть взятых на себя обязательств перед международными партнерами. В таких условиях мы продолжаем принимать жесткие антикризисные меры, чтобы обеспечить самое важное – потребности обороны и наших людей. Сегодня Правительство приняло решение, определяющее приоритетность государственных расходов, - отметил премьер. .
Правительство определило в качестве первоочередных расходы на оборону, пенсии, социальные выплаты и зарплаты учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы.
Финансирование новых строительных проектов, реконструкций и капитальных ремонтов, не признанных критически важными, будет отложено. Решение также касается парков, скверов, фонтанов и укладки брусчатки.