Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский поручил Кабмину разработать программу вакцинации от коронавируса

Зеленский поручил Кабмину разработать программу вакцинации от коронавируса
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский провел селекторное совещание по вопросам противодействия коронавирусу, на котором участники обсудили результаты локдауна и массовую вакцинацию, которая может начаться в Украине с февраля. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В ходе совещания премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался по итогам локдауна, который действовал в Украине с 8 по 24 января.

- Те показатели, которые мы видим сегодня по количеству заболевших, госпитализированных и тех, кто выздоровел, свидетельствуют, что усиленный карантин был эффективным мероприятием. В ближайшее время Минздрав исследует ситуацию в регионах, и в зависимости от показателей мы примем решение о введении адаптивного карантина по отдельным областям. То есть вернемся к зеленым, желтым, оранжевым и красным зонам, -  заявил Шмыгаль.

Как отметил глава Кабмина, если решение о введении адаптивного карантина в стране будет принято правительством, то изменения вступят в силу через 7 дней после его принятия.

По словам главы МОЗ Максима Степанова, в результате усиленных мер карантина уменьшился процент положительных результатов тестов на COVID-19 среди всех протестированных: если раньше этот показатель в среднем был на уровне 34-35%, то сейчас - в пределах 21%.

В ходе совещания Владимир Зеленский поручил представить подробную программу вакцинации против COVID-19 в Украине как можно быстрее. Как отметил президент, программа должна содержать подробный план по каждой области.

- Надо определить количество вакцины, четкие сроки вакцинации, перечень категорий населения, которые должны вакцинироваться в первую очередь. Также должна быть налажена система менеджмента и логистики вакцины, в том числе созданы электронные системы записи, фиксации, мест прививок и распределения поставок, - подчеркнул Зеленский.

Также президент отметил, что Минздраву необходимо проанализировать ситуацию с людьми, которые переболели коронавирусом, чтобы определить, когда эту категорию населения необходимо вакцинировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьники вернулись за парты: почти все в Киеве и только половина на Полтавщине