Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диалога не видно: украинская делегация оспорила полномочия российской в ПАСЕ

Диалога не видно: украинская делегация оспорила полномочия российской в ПАСЕ
Фото: ТГ-канал Гончаренко

Украинская делегация в ПАСЕ оспорила полномочия России. Предложение поддержало достаточное количество делегатов Ассамблеи. Об этом днем 25 января сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

- Полномочия российской делегации официально оспорены! 38 голосов “за”, при необходимых 30. Теперь вопрос пойдёт в мониторинговый и процедурный комитеты... После этого подготовленные доклад и мнение будут вынесены на рассмотрение Ассамблеи для окончательного решения… Вопрос по полномочиям российской делегации будет окончательно рассмотрен Ассамблеей на заседании в четверг утром, - написал представитель украинской делегации в своем Телеграм-канале.

Подтвердить, подтвердить с ограничением или отказать

Пресс-служба “Слуги народа” сообщила, что за решение голосовали пять национальных делегаций. В течение 24 часов профильные комитеты должны подготовить доклад. Далее Ассамблея будет голосовать за одно из предложенных комитетом решений: подтвердить, подтвердить с ограничением прав или вовсе не подтвердить полномочия России.

- Россию "возвращали" в ПАСЕ для диалога, как мы все помним. Но его вообще не прослеживается. Вместо этого она заявляет через своих представителей, что они "чихать хотели" на мнение этого международного уважительного института, по сути, первой общеевропейской парламентской ассамблеи в послевоенное время. Поэтому для нас главное - постоянно поддерживать на повестке дня тему Крыму и российской агрессии, - сказала председатель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Сейчас члены российской делегации, полномочия которых обжалуются, могут временно заседать с теми же правами, что и другие члены Ассамблеи. Однако они не смогут участвовать в любом производстве, которое касается проверки их полномочий.

СПРАВКА

О том, что украинская делегация намерена оспорить полномочия российской на первом в 2021 году заседании ПАСЕ, сообщала новая глава делегации, народный депутат от "Слуги народа" Мария Мезенцева. Украину поддержали парламентарии из Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии.

Зимняя сессия ПАСЕ состоится 25-29 января в смешанном формате. Делегаты могут физически присутствовать в Страсбурге или принять участие в работе дистанционно. Украинская делегация решила лично ехать на сессию.

Согласно регламенту ПАСЕ, причинами для обжалования полномочий делегации могут быть процедурные проблемы или существенные основания. Например, нарушение статьи 5 Устава Совета Европы, в которой говорится о том, что каждая страна-член должна уважать принцип верховенства права и гарантировать своим гражданам защиту их прав и основных свобод.

В апреле 2014 года российскую делегацию лишили права голоса после аннексии Крыма. Москва отказалась участвовать в сессиях ПАСЕ и прекратила платить свою долю взноса в бюджет Совета Европы. Стране вернули полномочия в январе 2020 года в полном объеме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина вернулась в ПАСЕ. А зачем было уходить?

Новости по теме: ПАСЕ