Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Планы Рады на конец января: референдум, электронные "трудовые" и "больничные" и оборот гражданских "огнестрелов"

Планы Рады на конец января: референдум, электронные
Фото: Rada.gov.ua

После затянувшихся новогодних праздников и карантина народные депутаты возвращаются к пленарной деятельности. С 26 по 29 января они будут работать под куполом. Традиционных зимних каникул между сессиями в этот раз не будет. Предполагается, что 29 января они закроют четвертую, текущую сессию Верховной Рады 9 созыва, а уже 2 февраля начнутся пленарные заседания пятой сессии парламента (продлится до 16 июля).

"КП в Украине" изучила, какие законодательные планы поставили перед собой народные депутаты на предстоящую пленарную неделю - с 26 по 29 января.

Вторник: "инвестняни" под угрозой и утверждение закона про референдум

Законодательная работа народных избранников 26 января начнется с утверждения проекта календарного плана пятой сессии Верховной Рады 9-го созыва. Предполагается, что она откроется 2 февраля, а летние депутатские каникулы начнутся с 23 июля 2021 года. В течение сессии депутаты будут: 12 недель работать в режиме пленарных заседаний, 7 недель – заседать в комитетах и фракциях, 6 недель – общаться с избирателями, 12 часов – слушать отчет премьера или отдельных министров в рамках "часа вопросов к правительству".

Затем, по инициативе народного депутата Нины Южаниной, парламентарии рассмотрят проект постановления об отмене голосования за президентский законопроект об инвестнянях. Соратница Петра Порошенко уверяет, что итоги голосования за документ нужно отменить, поскольку он принят с нарушением регламентных процедур.

Во вторник депутаты планируют одобрить президентский законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2021 году для участия в многонациональных учениях. На эти учения планируется потратить более 38,5 млн гривен, которые возьмут из годового бюджета Минобороны.

Главным законопроектом пленарного дня 26 января, пожалуй, станет рассмотрение во втором чтении президентской инициативы о всенародном волеизъявлении через референдум. Документ устанавливает виды и правила проведения различных референдумов в Украине. Президент Владимир Зеленский предложил, что инициировать референдумы могут глава государства, Верховная Рада и граждане Украины. Народу хотят предоставить право поднимать "вопросы общегосударственного уровня" или озвучивать идеи относительно прекращения действия закона Украины, отдельного его положения.

Во втором чтении народные избранники хотят также принять законопроект, суть которого сводится к тому, чтобы предоставить право адвокату навещать своего подзащитного в СИЗО/тюрьме в режиме 24/7. И вполне возможно, что депутаты смогут наконец-то во втором чтении принять законопроект об электронных трудовых книжках.

Также в целом парламентарии могут принять законопроект об усилении уголовной ответственности за преступления против журналистов и в два раза увеличить штрафы за препятствование журналистской деятельности.

В первом чтении депутаты рассмотрят еще ряд важных для многих украинцев законопроектов. Так, одним из законов хотят вернуть право украинцам получать посылки из-за границы стоимостью до 150 евро без уплаты налогов. Вторым – легализовать деятельность коллекторов. Третьим - внедрить единый реестр больничных.

Среда: IQOS только с 21 года и новые правила обращения с животными  

С самого утра народные депутаты планируют рассмотреть в первом чтении пакет из пяти законопроектов о самоуправлении медицинских профессий в Украине. В повестке дня есть пакет из трех законопроектов, которым депутаты попытаются защитить граждан страны от вредного влияния табака. Речь идет о новых правилах продажи, рекламы и выкладки не только обычных сигарет, но и электронных.

Основной законопроект запрещает рекламу и спонсорство электронных сигарет и жидкостей к ним, табачных изделий для нагревания и электронных приспособлений для курения (IQOS/glo). Жесткий запрет на продажу лицам до 21 года (сейчас с 18 лет) всех без исключения табачных изделий, электронных сигарет и ТИЭН, а также рекламные выкладки сигарет. Вводятся строгие требования к упаковке сигарет и других курительных смесей  - не менее 65% упаковки – медицинские противопоказания с фото/рисунками последствий курения с двух сторон.

Во втором чтении депутаты хотят внести изменения в ряд законов с целью усиления защиты животных. Документом запрещается истребление с целью регулирования численности бездомных животных, бить, убивать, отравлять или калечить бездомных и домашних животных. Кроме того, запрещается попрошайничество с бездомными, домашними и дикими животными.

Проектом предлагается запретить дарить домашних животных в качестве призов, награды или премии, причинять им боль или страдание. Табу - на дрессировку животных способом, который наносит вред здоровью и их общему состоянию. Документом также предусматривается запретить содержать в заведениях общественного питания, ночных клубах, гостиницах, оздоровительных учреждениях, а также в квартирах, частных домах, приусадебных, садовых участках медведей, львов, тигров, кабанов, крокодилов, волков, больших и ядовитых змей, хищных птиц, других животных, которые представляют угрозу для людей, или видов животных, занесенных в Красную книгу, и в Список II Бернской конвенции. Кроме того, депутаты намерены запретить использование животных для рекламы в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания, а также запретить предоставлять фотоуслуги с дикими животными, кроме зоопарков, цирков и дельфинариев.

В повестке дня 27 января значится и два законопроекта о запрете меховых ферм в Украине.

Четверг: оборот гражданского огнестрельного оружия и 100-тысячные премии для выпускников школ

Во втором чтении парламентарии планируют рассмотреть законопроект о создании Бюро экономических преступлений. Новый орган будет осуществлять мероприятия по предотвращению, выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства. В нем будут трудиться максимум 3 тысячи человек. Директор и заместители Бюро будут избираться по конкурсу.

Детективы БЭБ получат полномочия для осуществления оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования преступлений. Бюро будет иметь право прямого доступа к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы. Налоговая милиция упраздняется. В небытие уйдут подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

С целью разрешения конституционного кризиса, парламентарии внесут в повестку дня законопроект о конституционной процедуре. Документ представляет из себя что-то вроде Кодекса конституционного судопроизводства. Он предусматривает, что КСУ будет принимать решение 12 голосами судей, а не 10-ю, как сейчас. На повестку дня сможет влиять не только глава КСУ, но и судьи. Дела с определенным промежутком нужно будет ставить в повестку дня. Вводится автоматизированное распределение дел в КСУ. Суд не сможет выходить за рамки вопросов, поставленных в конституционном представлении.

В этот день депутаты хотят принять проект постановления, который порадует одаренных выпускников школы. Парламентарии намерены ввести 30 премий по 100 тысяч гривен каждая для тех, кто сдал 4 предмета по ВНО не ниже, чем на 790 баллов (один из которых на 200 балов) и поступил именно в украинский вуз.

Под конец рабочего дня депутаты намерены рассмотреть в первом чтении законопроект об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к ним. Согласно законопроекту, право на пользование гражданским оружием украинцы могут получить: если нет медицинских противопоказаний; если не имеют судимости, которая погашена или снята в установленном законом порядке; если не привлекались к административной ответственности в течение последнего года по таким статьям: 130, 172-19, 172-20, 173, 173-2, 173-3, 174, 183, 184, 185, 186, 186-8, 187, 190-195-6, 203, 203-1, 204, 204-2 – 204-4.

Депутаты предлагают ввести удостоверение владельца оружия (по аналогии с удостоверением водителя). Там должны указывать категории оружия, которое может получить владелец удостоверения. На каждую единицу оружия также должен быть техпаспорт с данными о владельце и серийный номер оружия. Вот такие категории оружия предлагают ввести: А - автоматическое огнестрельное оружие; В - гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие (травматическое); С - короткоствольное огнестрельное оружие; D - длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие; Е - длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие.

Владельцев оружия хотят обязать страховать гражданскую ответственность за вред, который они могут причинить другим людям или их имуществу из-за владения оружием. В случае принятия закона должен появиться Единый госреестр гражданского оружия.

Пятница: прощание с пакетами-"маечками"

Традиционно, пятничный день у народных депутатов начнется с "часа вопросов к правительству". В гости ждут премьер-министра Дениса Шмыгаля, который должен рассказать об эффективности борьбы и противодействию пандемии коронавируса.

В повестке дня стоит еще один "табачный" законопроект, который предлагает запретить рекламу электронных сигарет и используемых в них жидкостей.

Финальным аккордом законодательной деятельности на пленарной неделе с 26 по 29 января должен стать законопроект об ограничении оборота пластиковых пакетов. Если его примут, то с 1 января 2022 года под запретом будут пакеты-"маечки", традиционные пакеты для мусора и те пакеты, которые пакеты, которые всегда предлагают приобрести на кассе гипермаркетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине подготовили концепцию обновления Гражданского кодекса. О чем она?