Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада со второй попытки приняла закон Зеленского об инвестнянях

Рада со второй попытки приняла закон Зеленского об инвестнянях
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада Украины на заседании 17 декабря приняла приняла в повторном втором чтении законопроект №3760 об "инвестиционных нянях". Автор идеи инвестнянь и закона - президент Владимир Зеленский. За документ проголосовали 252 нардепа.

На заседании 1 декабря президентский законопроект с треском провалился: за него проголосовали лишь 44 депутата, и 245-мя голосами он был направлен в профильный комитет на доработку подготовку к повторному второму чтению. Доработанный проект тоже вызвал претензии и замечания в зале, но все-таки был принят.

Закон гарантирует поддержку украинским и иностранным инвесторам, сумма инвестиций которых превышает 20 млн евро, и которые создают не менее 80 рабочих мест со средней зарплатой на 15% больше, чем в регионе, где такая инвестиция будет осуществлена.

Они получат прямой договор с правительством.

В документе указано, что общий объем господдержки для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями устанавливают в специальном инвестиционном договоре. Он не должен превышать 30 процентов планового объема значительных инвестиций за инвестпроектов.

Срок реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями не превышает пять лет.

Сопровождение подготовки и реализации таких проектов осуществляет уполномоченное учреждение. Оценку такого проекта уполномоченный орган проводит в течение 60 календарных дней со дня получения документов.

В документе четко прописано, что заявителем на получение такого договора не могут быть юрлица, бенефициарные владельцы акций (долей) которых являются резидентами России, и юрлица, зарегистрированные в РФ.

Впервые термин "инвестняня" прозвучал из уст Владимира Зеленского в начале 2020 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Президент Украины пообещал, что инвесторы, которые решат вложить в Украину более $100 млн (позже планку решили снизить), получат отдельный контракт с государством, налоговые каникулы на 5 лет и специального менеджера-опекуна, который говорит на пяти языках и 24 часа в сутки готов решать проблемные вопросы - "инвестиционную няню".

В апреле в ОП заявили, что законопроект об инвесторах практически разработан. В начале июля глава государства внес этот закон в Раду. Парламент одобрил его за основу в конце июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ипотека под 10%, инвестняни и деньги МВФ: насколько реальны обещания Зеленского бизнесу и простым людям