Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина работает над встречей Зеленского и Байдена. Но сначала - телефонный контакт

Украина работает над встречей Зеленского и Байдена. Но сначала - телефонный контакт
Фото: ООН.

Украина работает над организацией встречи 46-го президента США Джо Байдена и Владимира Зеленского. Об этом 21 января сообщает Укринформ.

Ельченко заявил, что украинская сторона работает над реализацией приглашения президента Соединенных Штатов Джо Байдена в Киев. Также рассматривается возможный визит президента Украины Владимира Зеленского в США.

- Это будет одним из первых вопросов, с которого мы начнем здесь проводить диалог с новой администрацией, - сказал Ельченко в ответ на вопрос о возможном визите президента США Байдена в Украину.

Посол при этом отметил, что сначала должен состояться телефонный контакт президентов.

- Над этим мы сейчас работаем, я думаю, что это будет достаточно быстро, - высказался Ельченко.

По словам посла, для дипломатических контактов и развития дальнейших двусторонних отношений важно наладить личные связи.

- Понятно, что визит для этого - лучшая возможность, и не надо забывать о возможном приезде президента Зеленского сюда, - подчеркнул дипломат, представлявший Украину на инаугурации Байдена.

Владимир Ельченко предположил, что новая американская администрация, учитывая осведомленность в украинском вопросе многих политиков, в том числе лично Байдена, сосредоточится на конкретных вопросах.

- Это, в первую очередь, борьба с коррупцией, поскольку пора от слов переходить к делу. И во вторую - это реформа судебной системы, - сказал Ельченко.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский (в компании Кристины Квин) и Андрей Ермак посмотрели инаугурацию Байдена и пригласили его в Украину. А в Офисе президента еще од инаугурации Байдена подтвердили, что подготовка к визиту Зеленского в Белый Дом не прекращалась и на паузу не ставилась. По словам замглавы ОП Игоря Жовквы, "когда новая американская администрация полноценно приступит к исполнению своих обязанностей, они подхватят эту тему, и будем этот визит готовить". Однако о датах пока говорить трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инаугурация Джо Байдена: Что больше всего обсуждали и что осталось за кадром