Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Александр Качура: Создание реестра сексистов не предвидится

Александр Качура: Создание реестра сексистов не предвидится

На минувшей неделе группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде два законопроекта о запрете и наказании за предвзятое отношение к людям или дискриминацию по признаку пола. Парламентарии намерены приравнять  сексизм к мелкому хулиганству, установив соответствующие штрафы (от 170 до 6800 гривен) и даже административный арест до 15 суток.

"КП" в Украине" побеседовала с одним из авторов законопроекта Александром Качурой относительно данной законодательной инициативы.

Рекомендация Совета Европы

- Александр, почему возникла идея написать законопроекты, направленные на борьбу с сексизмом? Возможно, был какой-то жизненный опыт?

- Идея наработки данных законопроектов базировалась на Рекомендации CM / Rec (2019) Первого Комитета министров Совета Европы государствам - членам по предотвращению сексизма и борьбы с ним и существующими случаями проявлений сексизма в нашем обществе.

Лично я не совершал и в отношении меня не совершались проявления сексизма.

- К кому обращаться, если я считаю, что в отношении меня был сексистский выпад или высказывания?

- Вы вправе обратиться с жалобой в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, Национальную полицию Украины, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и / или в суд в порядке, определенном законом.

- Кто будет доказывать, что то или иное выражение является сексистским, а, например, не сексуальным? Будет ли проводиться какая-то экспертиза, кто за нее заплатит?

- Установление случаев проявления сексизма будет осуществляться компетентными органами, в которых вы имеете право обратиться, если считаете, что в отношении вас был совершен сексизм.

- Человека обвинили в сексизме, но он не соглашается с таким обвинением, что делать? Обращаться в суд?

- Установление ответственности за проявления сексизма происходит в порядке административного судопроизводства. В случае несогласия с решением суда предусмотрено право на апелляционный пересмотр дела.

Если же обвинения в сексизме звучат вне судебного процесса, то лицо, которое обвиняют, вправе обратиться в суд с иском об унижении его чести и достоинства с возмещением морального вреда.

Права равные, но на пенсию врозь

- Действие ваших законопроектов будет распространяться на социальные сети?

- Да, будет распространяться. В нашем законопроекте сказано, что "сексизм - любые действия, жесты, визуальные проявления, произнесенные или написанные слова, практика или поведение, в основе которых лежит идея о том, что человек или группа людей хуже из-за своего пола, и проявляющиеся в общественной или частной сферах, в сети интернет или вне ее и направлены на (или вызывают): унижение человеческого достоинства или прав человека или группы людей; сексуальный, психологический ущерб или страдания лица или группы лиц; создание угрожающей, враждебной, унизительной или оскорбительной обстановки; препятствование независимости или полноценному осуществлению прав человека со стороны лица или группы лиц; поддержку и усиление гендерных стереотипов".

- Согласно законопроекту срочная служба в армии для мужчин и разница в пенсионном возрасте для мужчин и женщин - не сексизм. Почему сделали такие исключения?

- Вопрос срочной службы в армии для мужчин регулируется Конституцией Украины и Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Так, статьей 65 Конституции Украины предусмотрено, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины. Граждане несут военную службу в соответствии с законом.

Частью первой статьи 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью граждан Украины.

А в части 12 статьи 1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" указано, что женщины, которые находятся на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).

Женщины выполняют воинский долг на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола), включающий принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, выполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил воинского учета.

Что касается разницы в пенсионном возрасте для мужчин и женщин. Например, в деле "Стек и другие против Соединенного Королевства" (Stec and Others v. UK) ЕСПЧ пришел к выводу, что по своей природе разный пенсионный возраст фактически является формой "специальных мероприятий": он призван компенсировать финансовые трудности, которые женщина может испытывать с оглядкой на свою традиционную роль в семье, вследствие чего у нее может отсутствовать самостоятельный денежный доход. И целью установления более низкого пенсионного возраста для женщин было исправление фактически неравного положения между мужчинами и женщинами. Поэтому такой   подход был объективно оправдан с точки зрения статьи 14 Конвенции.

Суд отметил, что различия пенсионного возраста для мужчин и женщин оставались оправданными до тех пор, пока не начали происходить социальные изменения в быту и семейной жизни в целом, которые улучшали существенным образом положение женщины. Такие изменения проходили постепенно. Поэтому на самом деле трудно или даже невозможно установить какой-то конкретный момент, когда потребность компенсировать невыгодное социальное положение женщин обернулась уже несправедливостью в отношении мужчин, поскольку была связана с установлением для них высшего предела пенсионного возраста.

- Будет создаваться некий реестр сексистов?

- Законопроектами не предвидится создание подобного реестра.

За "корабельную сосну" ответит

- Как ваш законопроект будет распространяться на рекламу? Будет ли каждая проходить какую-то специальную экспертизу на наличие / отсутствие сексизма? Если да, то кто ее будет проводить? И еще момент. Если я иду по дороге и вижу билборд с рекламой следующего характера: фото обольстительной женщины и надпись "Я дала ТВОЕМУ СОСЕДУ БЕСПЛАТНО 6 месяцев интернета". Куда мне жаловаться? Кто понесет ответственность за такой креатив: заказчик рекламы или,  возможно, и модель, которая снялась в такой рекламе?

- Мы предлагаем дополнить пункт 2 части 1 статьи 8 Закона Украины "О рекламе", указав, что в рекламе запрещается: включать проявление сексизма, утверждения, которые являются дискриминационными по признакам происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, отношения к религии, по языковым признакам, роду и характеру занятий, месту жительства, а также дискредитирующие товары других лиц.

И за нарушение законодательных требований к рекламе ответственность несет рекламодатель.

- Могут жаловаться мужчины на объявление, если работодатель будет искать секретаря "женщину, 40 лет и т.д."?

- Действие законопроектов о запрете и ответственности за проявления сексизма не распространяется на этот вид правоотношений. Это регулируется статьей 24 часть 1 Закона Украины "О рекламе".

- Президента, министров, народных депутатов можно будет оштрафовать за сексизм, как только ваш законопроект станет законом?

- Регулирующей нормой по данному вопросу является статья 12 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В ней сказано, что лицом, которое подлежит административной ответственности, является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

- Один из ваших коллег позволил себе выражение "корабельная сосна". Его можно было бы оштрафовать за такое свободословие?

- Только в случае установления в его действиях состава административного правонарушения и принятия соответствующего решения судом.

- Когда планируется рассмотрение этих двух законопроектов в зале пленарных заседаний?

- Сначала главный комитет Верховной Рады не позднее чем в тридцатидневный срок предварительно рассматривает законопроект, проект другого (альтернативного. - Авт.) акта и принимает заключение о целесообразности включения его в повестку дня сессии Верховной Рады. К выводу главного комитета прилагаются заключения комитетов, к компетенции которых относятся вопросы соответственно бюджета, борьбы с коррупцией и оценки соответствия законопроектов международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции. Они должны быть представлены в главный комитет в 21-дневный срок со дня получения законопроекта, проекта другого акта для предоставления заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черный список депутатов-прогульщиков: кого надо лишить мандата

Новости по теме: сексизм законопроект