Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Закарпатской области все местные советы отменили региональные языки

В Закарпатской области все местные советы отменили региональные языки
Фото: rian.com.ua

Венгерский, румынский и русинский языки лишили статуса региональных во всех районах Закарпатской области. Последним такое решение принял Береговский районный совет. Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Креминь в Фейсбук.

- Получил письмо от Закарпатской областной прокуратуры, где сказано, что отменены решения Береговского и Виноградовского районных советов о функционировании региональных языков, - рассказал он.

Ранее Солотвинский горсовет Закарпатской области отменил подобное решение Нижнеапшанского сельского совета. Такое же решение принял и Старобельский горсовет.

Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” вступил в силу 16 июля 2019 года. В течении 6 месяцев со дня действия этого закона все органы государственной власти и местного самоуправления должны были привести свои нормативные акты в соответствие. Однако, несмотря на это, отдельные органы на местах продолжали вести дела и принимать решения на региональном языке, нарушая действующее законодательство. 

В ноябре 2020 года Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к новоизбранным депутатам местных советов, чтобы они отменили региональные языки в своих районах. Также он направил соответствующее письмо генеральному прокурору Ирине Венедиктовой.

Справка

В декабре 2012 года Закарпатский областной совет, согласно закону "Об основах государственной языковой политики", подтвердил региональный статус венгерского, румынского и русинского языков.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово и на территории Береговского района, а также в Виноградовском районе, румынский - в селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области.

Читайте также

Языковой закон: слово не воробей, вылетит – оштрафуют