Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Количество наблюдателей СММ ОБСЕ в Донбассе уменьшилось из-за коронавируса

Количество наблюдателей СММ ОБСЕ в Донбассе уменьшилось из-за коронавируса
Фото: twitter.com/DmytroKuleba

Количество наблюдателей Специальной мониторинговой миссия ОБСЕ в Украине (СММ ОБСЕ) уменьшили из-за пандемии коронавируса. Об этом во время пресс-конференции в Киеве 19 января сообщила глава ОБСЕ и министр иностранных дел Швеции Анн Линде. Но, по ее словам, это компенсировали технически, разместив больше камер наблюдения.

- Сложилась такая ситуация, что, к сожалению, из-за ограничений в связи с распространением болезни COVID-19, сократили количество мониторов которые были привлечены к этой миссии на территории Украины. Однако этот дефицит человеческих ресурсов был в значительной мере компенсирован представителями миссии за счет расширения технических возможностей и установки дополнительных камер наблюдения, - сказала Линде.

Глава ОБСЕ отметила, что согласно сообщениям СММ, за последние шесть месяцев уменьшилось количество нарушений режима прекращения огня.

Ранее в "Твиттере" Линде написала, что в Киеве она провела переговоры со спецпредставителем ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау, главой СММ ОБСЕ в Украине Халитом Чевиком, координатором программы ОБСЕ в Украине Хенриком Вилладсеном.

Линде прибыла в Украину 18 января В Украину с двухдневным визитом. На пресс-конференции 19 января министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что вместе они 20 января посетят КПП "Золотое" в Донбассе.

По словам глава МИД Украины, то, что первая зарубежная поездки нового председателя ОБСЕ состоялась в Киев, знак того, что устранение серьезной угрозы европейской безопасности из-за агрессии России против Украины остается приоритетом для Швеции при председательстве в ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Марьинку впервые с 2015-го года пустят газ

Новости по теме: ОБСЕ МИД Украины ООС (АТО)