Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими выплатами

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими выплатами
Фото: Minister-president Rutte

Правительство Нидерландов подало в отставку из-за скандала, в котором налоговые органы ошибочно обвинили тысячи семей в мошенничестве с детскими выплатами в период с 2013 по 2019 год. К этому были причастны министры, госслужащие, парламентарии и судьи. Об этом сообщает Dutch News

Министры будут оставаться исполняющими обязанности, пока не будет сформирована новая коалиция. 17 марта в Нидерландах должны состояться всеобщие выборы.

Ранее премьер-министр Нидерландов, лидер правоцентристской Народной партии за свободу и демократию Марко Рютте заявлял, что выступает против роспуска коалиции и своей отставки из-за пандемии коронавируса. Однако другие партии коалиции считают неизбежными политические последствия после резкого парламентского отчета, вызвавшего скандал вокруг пособий по уходу за детьми. 

Родителей заставили вернуть выплаты 

С 2012 года около 20 тысяч семей ошибочно привлекли к ответственности в судах. Им приказали вернуть пособие по уходу за ребенком и отказали в праве на подачу апелляции. Некоторые семьи вынуждено объявили себя банкротами или переехали в другой дом из-за несправедливых требований на десятки тысяч евро. Предполагаемое мошенничество представляло собой неправильно заполненную форму или отсутствие подписи.

Семьи, которые были вынуждены вернуть выплаты на детей, подали в суд на министров трех партий в нынешней коалиции Марка Рютте, заявили об отсутствия надлежащего управления, дискриминации и нарушении прав детей.

В декабре опубликовали отчет депутатов парламента Нидерландов под названием “Беспрецедентная несправедливость”. Во время расследования были проведены публичные допросы должностных лиц, в том числе и премьер-министра Марка Рютте. Согласно отчету, налоговым органом Нидерландов "были нарушены основополагающие принципы верховенства закона".

А расследование мошенничества, якобы совершенного семьями, было вызвано “административной ошибкой без какого-либо злого умысла”. В отчете сказано, что министры, депутаты, государственные служащие и судьи также за это несут ответственность. Правительство принесло извинения и в марте 2020 года выделило в качестве компенсации около 30 тысяч евро на каждую семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последствия локдауна: отставка правительства Шмыгаля и лавина судебных исков