Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Верховный Суд отменил указ Порошенко об увольнении Семочко

Верховный Суд отменил указ Порошенко об увольнении Семочко
Фото: facebook.com/telekanalZIK

Кассационный административный суд Верховного суда отменил указ президента об увольнении Сергея Семочко с должности первого заместителя главы Службы внешней разведки. Об этом 14 января сообщает УП.

В суде отмечают, что иск Семочко к президенту Петру Порошенко об отмене указа о его увольнении удовлетворили частично.

В частности, Кассационный админсуд ВС признал противоправным и отменил указ президента (его издал и подписал еще Петр Порошенко) №143/2019 "Об увольнении Семочко с должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины".

В пресс-службе добавили, что в удовлетворении остальных исковых требований истцу отказано. Возглавляла коллегию судей Кассационного админсуда судья Ирина Васильева. Решение вступит в силу по истечении срока на подачу апелляции, то есть через 30 дней.

Что было раньше

Семочко подал иск об отмене указа Порошенко о его увольнении весной 2019 году. Он утверждал, что указа незаконный, так как во время увольнения он находился на больничном.

Верховный суд 24 июня 2020 года не удовлетворил иск Сергея Семочко к президенту Украины по поводу восстановления его на работе в Службе внешней разведки. Суд отказался рассматривать иск, так как он был подан с нарушением сроков. Семочко обжаловал такое решение в Большой палате Верховного Суда. Инстанция обязала Кассационный админсуд рассмотреть дело.

В свою очередь, на пятого президента Украины Петра Порошенко из-за назначения Семочко 31 июля 2018 года на должность первого заместителя Службы внешней разведки завели уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебным положением, которое добавили к делу о захвате государственной власти из-за кадровых назначений в Высший совет правосудия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назначен на должность в обход процедуры: что не так с Семочко, из-за которого Порошенко вручили подозрение