Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп ввел в Вашингтоне режим ЧП: будет действовать до 24 января

Трамп ввел в Вашингтоне режим ЧП: будет действовать до 24 января
Фото: REUTERS

45-й президент США Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за инаугурации новоизбранного американского лидера – Джо Байдена. Об этом идет речь в сообщении Белого дома.

- Президент Дональд Трамп объявил, что в округе Колумбия вводится чрезвычайное положение, и приказал направить федеральную помощь в дополнение к усилиям города реагировать на чрезвычайную ситуацию, которая возникла в связи с 59-й инаугурацией президента с 11 по 24 января, - подчеркивается в заявлении Белого дома.

Решение о введении ЧП было принято в ответ на просьбу мера Вашингтона Мюриэл Баузер, которая просила дополнительное финансирование для обеспечения порядка в городе.

В соответствии с распоряжением Трампа  Министерство внутренней безопасности США и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) должны координировать все действия по оказанию помощи.

FEMA имеет право привлекать необходимые ресурсы для облегчения борьбы с последствиями этой ситуации.

Ранее Федеральное бюро расследований  предупредило о возможных вооруженных протестах в США перед инаугурацией Байдена. По данным бюро, есть информация о подготовке восстания на территории США, если Трампа отстранят по решению Конгресса.

Что было раньше

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия прошли масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса, где в это время проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на выборах Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы. В результате штурма событий погибли 5 человек (4 в день инцидента, пятый умер в больнице 8 января), ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. 

Инаугурация Байдена пройдет 20 января. В связи с произошедшим и пандемией коронавируса руководство комитета по инаугурационным делам приняло  решение сократить количество пригласительных на церемонию вступления. Присутствовать на Капитолийском холме позволят лишь новоизбранным членам Конгресса, каждый из которых сможет пригласить одного гостя. Также сократят число журналистов, которых аккредитуют для освещения инаугурации. Украину на инаугурации представит посол в США Владимир Ельченко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Зеленского не будет на инаугурации Джо Байдена