Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинская делегация в ПАСЕ сменила главу

Украинская делегация в ПАСЕ сменила главу
Фото: rudenko.kiev.ua

Новой главой делегации Украины в  Парламентской Ассамблее Совета Европы стала народный депутат от партии "Слуга народа" Мария Мезенцева. Об этом сообщил народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в своем Телеграм-канале.

- Только что после более чем 3-часовых дебатов делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы на своем онлайн заседании заменила главу делегации Украины в ПАСЕ. Вместо Елизаветы Ясько ею стала нардеп от "Слуги народа" Мария Мезенцева, - пишет Гончаренко.

По словам нардепа, за кандидатуру Мезенцевой проголосовало 10 членов делегации от "Слуги народа, оба представителя ОПЗЖ и представитель "За Майбутнє".

На должность главы постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мезенцева претендовала еще в сентябре. Тогда во время открытого голосования "Слуга народа" набрала 7 голосов, а ее однопартиец Елизавета Ясько - 13. В результате должность досталась Ясько. 

Данную информацию подтвердила и сама Ясько, заявив, что с должнсоти главы украинской делегации в ПАСЕ ее сняли из-за разногласий, которые у нее возникли с коллегами.

- Меня сняли с должности председателя украинской делегации в ПАСЕ. К сожалению, это сделали некоторые коллеги из "Слуги Народа" вместе с "ОПЗЖ". Я остаюсь членом делегации, членом комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, членом политгрупы ЕНП. Но председательство передала Марии Мезенцевой. Желаю новой главе делегации всяческих успехов!, - пишет Ясько в своем Фейсбуке.

По ее словам, коллеги ей неоднократно советовали пересмотреть свои позиции по принципиальным вопросам для Украины. 

- У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из "Слуги Народа", которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное склонение перед российской повесткой дня страны-агрессора. Раньше мне настойчиво советовали пересмотреть свое мнение по принципиальным для Украины вопросов и иначе голосовать в парламенте и в ПАСЕ, - сообщила нардеп.

Как отметила Ясько, каждый раз она отказывала однопартийцам в изменении своей позиции, что и стало причиной снятия ее с должности главы украинской делегации в ПАСЕ.

СПРАВКА

Мария Мезенцева родилась 10 декабря 1989 года в Харькове. Окончила Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, специальность "Международные экономические отношения" и "Референт-переводчик с английского языка". Училась в Кентском университете (Великобритания), получила степень магистра по специальности "Международные отношения и международное право".

Ранее Мезенцева работала в Альянсе европейских консерваторов и реформаторов в Брюсселе, была лоббисткой по украинским вопросам в Европейском парламенте. В 2019 году была избрана народным депутатом ВР от партии "Слуга народа".

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина вернулась в ПАСЕ. А зачем было уходить? 

Новости по теме: ПАСЕ