Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская высказалась за бойкот чемпионата мира по хоккею, если его не перенесут из Минска

Тихановская высказалась за бойкот чемпионата мира по хоккею, если его не перенесут из Минска
Фото: пресс-служба

Светлана Тихановская призвала бойкотировать Чемпионат мира по хоккею в Беларуси, который должен пройти в Минске в 2021 году. Заявление бывшая соперница Александра Лукашенко на выборах президента сделала в день визита в Минск главы Международной хоккейной федерации Рене Фазеля.

- Визит Рене Фазеля в Минск показал непоследовательность, которая может навредить репутации самой IIHF (Международной хоккейной федерации). Спортивный праздник не может проходить в стране, где политзаключённые сидят в карцерах в нескольких километрах от ледовых арен. Швейцарец Фазель мог бы защищать гражданку Швейцарии Наталью Херше, которую "честный суд" приговорил к 2,5 годам заключения за срыв балаклавы с омоновца. Вместо этого он медлит с заявлениями и ставит под сомнение уважение к беларусскому народу. 

Я знаю, что многие хоккеисты, сборные и федерации стран не собираются ехать на чемпионат, который является ширмой для правового дефолта, пыток и убийств. Для них, как и для нас, свобода, человеческое достоинство и закон важнее любых постов и наград. Чемпионат должен быть перенесен из Минска. В противном случае я призываю все национальные федерации его бойкотировать, - говорится в Телеграм-канале Тихановской днем 11 января.

Глава Международной федерации хоккея в понедельник прибыл в Минск и встретился с Александром Лукашенко во Дворце Независимости. Белорусский лидер назвал Рене Фазеля “личным другом Беларуси”, обнял его при встрече и обращался на ”ты”. На сайте президента Беларуси сказано, что об отмене чемпионата на встрече не шлось. Лукашенко заявил о готовности обеспечить безопасность мероприятия и проведение чемпионата в случае отказа со стороны Латвии.

- У нас протестующие и прочие недовольные не штурмуют правительственные учреждения и капитолии, у нас совершенно нормальная обстановка с точки зрения развития демократических процессов… Если Латвия откажется - мы проведем чемпионат мира в Беларуси, и это будет лучший чемпионат мира в истории.... Если Международная федерация хоккея не справится с давлением отдельных политических кругов отдельных стран - значит, не будет чемпионата мира в Беларуси. Все зависит сейчас от вас, - сказал белорусский лидер.

Рене Фазель сказал, что и в 2014 году “было давление”, но “мы приехали и вместе организовали замечательный чемпионат”. 

- Как вы сказали, мы не хотим смешивать спорт и политику. И спорт должен объединять народы, а не разъединять, - цитирует хоккейного функционера сайт президента Беларуси.

Чемпионат мира по хоккею должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Латвия призвала федерацию хоккея найти замену Беларуси еще в августе - после начала протестов из-за выборов президента. Хоккей - любимый вид спорта президента Беларуси, им также занимается младший сын Лукашенко Коля. В 2014 году чемпионат также провели в Минске. 

Александр Лукашенко и Рене Фазель. Фото: сайт президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада, ЧЕ по футболу и другие самые важные спортивные события 2021 года