Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Амстердаме планируют запретить продажу наркотиков туристам

В Амстердаме планируют запретить продажу наркотиков туристам
Фото: pixabay

В столице Нидерландов хотят запретить продавать легкие наркотики туристам из других стран. Местные власти планируют разрешить посещать кофешопы, где продают марихуану, только гражданам Амстердама. Об этом сообщает "Nos.nl".

- Изменение правил продажи легких наркотиков может поменять представление туристов о нашем городе. Нам нужны иностранные путешественники, которые приезжают сюда ради богатства и красоты культурных учреждений. А не те, кто просто хочет гулять пьяными, - заявила мэр города Фемке Халсема.

В то же время мэр Амстердама опасается, что в случае запрета, существует большой риск выхода торговли на улице.

По ее словам, местные власти обсудят этот вопрос в мэрии и с предпринимателями, после чего будет принято соответствующее решение. власти столицы могут принять уже завтра, однако сперва будет вестись обсуждение в мэрии и с представителями бизнеса. 

Также издание пишет, что за последние годы в Амстердаме число кофешопов, в которых продают марихуану,  уменьшилось с 283 до 166, но спрос на легкие наркотики среди туристов значительно вырос.

КСТАТИ

В начале декабря Организация Объединенных Наций исключила медицинский каннабис из категории опаснейших в мире наркотиков. Данное решение поддержали ряд европейских стран и США. Против выступили - Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия. В организации считают, что их решение не станет поводом для массовой легализации каннабиса во всех странах, но по всему миру может наступить "переломный момент".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Законопроект о легализации конопли: выращивать будут по лицензии, в научных и медицинских целях