Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полиция сообщила о смерти пятого участника событий в Капитолии - своего офицера

Полиция сообщила о смерти пятого участника событий в Капитолии - своего офицера
Фото: REUTERS

Полиция Капитолия (USCP) сообщила о смерти своего офицера в результате штурма Конгресса сторонниками Дональда Трампа. Об этом говорится в пресс-релизе.

- 7 января примерно в 21:30 офицер полиции Капитолия США Брайан Сикник скончался из-за травм, полученных при исполнении служебных обязанностей. Офицер Сикник… был ранен во время физического столкновения с протестующими. Он вернулся в офис своего дивизиона и потерял сознание. Его доставили в местную больницу, где он скончался от полученных травм. Смерть офицера Сикника будет расследоваться отделом по расследованию убийств столичного департамента полиции, полицией Капитолия и нашими федеральными партнерами, - сказано на сайте USCP.

Погибший офицер Сикник служил в полиции Капитолия более десяти лет. Он стал пятым погибшим во время прорыва людей в здание Конгресса. Первой жертвой стала 35-летняя протестующая Эшли Бэббит. Полиция признала, что она погибла от пули офицера. Трое мятежников погибли в скорой, причина их смерти неизвестна.

По версии начальника полиции Стивена Сунда, также опубликованной на сайте, офицеры Капитолия и сотрудники правоохранительных органов столкнулись с тысячами людей, у которых были металлические трубы, химические раздражители и другое оружие.

- Когда протестующие пробивались к палате Палаты представителей, где укрывались члены Конгресса, сотрудник USCP использовал свое служебное оружие, ранив взрослую женщину. Немедленно была оказана медицинская помощь, и женщина была доставлена ​​в больницу, где позже скончалась от полученных травм. Ее опознали как Эшли Бэббит. В соответствии с политикой USCP, сотрудник был отправлен в административный отпуск, а его полицейские полномочия были приостановлены в ожидании результатов совместного расследования Департамента городской полиции (MPD) и USCP. 

СПРАВКА

6 января сотни протестующих, выступающих за Дональда Трампа, прорвались через барьеры, установленные по периметру Капитолия. Примерно через 90 минут полиция сообщила, что демонстранты проникли в здание, а двери Палаты представителей и Сената заперты. Среди эвакуированных из здания был вице-президент Майк Пенс, который должен был выполнять свою роль в подсчете голосов выборщиков. Около 15:00 по восточноевропейскому времени у входной двери произошло вооруженное противостояние, и полицейские направили оружие на кого-то, кто пытался взломать дверь.

Член палаты представителей Майк Куигли, демократ из Иллинойса, которого заперли в палате представителей во время вооруженного противостояния, похвалил находившихся в здании офицеров, которые рисковали своими жизнями, но дал понять, что их численность была меньше, и они были недостаточно подготовлены.

Во время штурма шло заседание обеих палат, на котором утверждались итоги ноябрьских выборов президента. Заседание в Конгрессе отложили на несколько часов, однако конгрессмены и сенаторы в итоге все же официально утвердили победу Джо Байдена на выборах. После этого Дональд Трамп объявил, что по-прежнему не согласен с итогами голосования, но готов передать полномочия избранному президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ помогли полиции опознать участника захвата Капитолия в меховой шапке с рогами

Фото
Фото
07 Января 202111:31

Новости по теме: конгресс США