Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ назвали имя убитой при штурме Капитолия женщины

СМИ назвали имя убитой при штурме Капитолия женщины
Фото: скрин видео\FoxNews

Погибшая в здании Капитолия во время его захвата сторонниками президента Дональда Трампа женщина оказалась ветераном из Сан-Диего. Об этом 7 января сообщил местный телеканал KUSI News, отрывок эфира размещен в Twitter-аккаунте вещателя.

Как рассказал телеканалу муж погибшей, ее звали Эшли Бэбитт. По его словам, женщина была ветераном ВВС США, где служила 14 лет и была высокопоставленным сотрудником службы безопасности. Ее супруг добавил, что она была сторонницей президента Дональда Трампа и "большим патриотом".

Эшли Бэббит получила огнестрельное ранение в шею во время беспорядков в здании Конгресса США. Она умерла в больнице спустя несколько часов. Как заявила мэр Вашингтона Мюриэл Боузер, власти проводят расследование в связи со смертью женщины.

Что было раньше

Сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса Соединенных Штатов и сорвали процедуру сертификации результатов выборов президента. В результате между протестующими и силовики произошли столкновения, в ходе которых применялись слезоточивый газ, взрывоопасные устройства и дымовые шашки. Американские СМИ сообщают о раненых и одной убитой.

К середине ночи 7 января (по киевскому времени) порядок в Капитолии был восстановлен, в здание вернулся ранее эвакуированный Майк Пенс, а Конгресс США возобновил заседание, чтобы официально подсчитать голоса Коллегии выборщиков на выборах президента.

После утверждения результатов голосования Коллегии выборщиков 20 января пройдет инаугурация Байдена. На церемонии он принесет присягу и официально станет 46-м президентом США.

В то же время американские СМИ сообщают, что после событий у Капитолия в Вашингтоне рассматривают вариант досрочного отстранения Трампа от власти, поскольку президент дискредитировал себя. Напомним, Трамп утверждает, что выиграл выборы, заявляя о масштабной "краже" голосов, и волнения в Вашингтоне начались после очередного его заявления, о том, что он никогда не признает поражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сторонники Трампа Капитолий захватывали