Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломаты тоже слушают Сердючку: в МИД назвали украинские хиты, популярные за рубежом

Дипломаты тоже слушают Сердючку: в МИД назвали украинские хиты, популярные за рубежом
Фото: МИД

Ко Дню хит-парада, который отмечается 4 января, в Министерстве иностранных дел составили рейтинг хитов украинских артистов, которые становились лидерами в хит-парадах разных стран. В топ-5 ведомства вошли песни Джамалы, ДахаБраха, ONUKA, Русланы и Верки Сердючки. 

Опубликованный список возглавила украинская певица Джамала с хитом "1944", с которым артистка победила в конкурсе "Евровидение-2016". 

На втором месте, по версии МИД, украинская группа "ДахаБраха", играющая в стиле "этно-хаос". Культовым хитом группы в ведомстве назвали песню "Что из-под дуба", с которой артисты выступали на самых известных фестивалях мира - Glastonbury, Sziget, Helsinki Festival, Med, Mundial, Oslo World Music Festival, Dublin World Music Festival, Fusion, GlobalFEST и многих других по всему миру.

Третье место в Министерстве отдали певице ONUKA, которая известна во всем мире хитом "Vidlik". Певица стала гостьей фестивалей Sziget и Eurosonic в Нидерландах. Популярность артистке за рубежом пришла после выступления вместе с оркестром НАОНИ на Евровидении-2017 в качестве приглашенного гостя. Еще более показательным стало попадание последнего ЕР "Vidlik" в чарты iTunes многих европейских стран. 

Четвертое место досталось певице Руслане, которая в 2004 году принесла первую победу Украине на конкурсе "Евровидение" с хитом "Wild Dances". Также Руслана в Турции установила рекорд в то время по количеству набранных баллов. За песню "Wild Dances" исполнительница получила около 20 золотых и платиновых дисков в разных странах мира. В Лас-Вегасе Руслана получила популярную награду "World Music Awards" за наибольшее количество проданных в мире альбомов "Wild Dances".

Также в топ-5 МИД вошел хит "Dancing Lasha Tumbai" Верки Сердючки, который в 2007 году вызвал настоящий ажиотаж. Несмотря на второе место в конкурсе "Евровидение", выступление Верки Сердючки до сих пор остается одним из самых популярных в истории конкурса. Более того - эту композицию можно услышать в голливудском фильме "Шпионка" и культовом британском сериале "Убивая Еву".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездные семьи: кто из украинских знаменитостей в 2020-м женился, разводился и рожал

Новости по теме: Джамала МИД