Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Зеленская показала, как изменится школьное питание в 2021 году

Елена Зеленская показала, как изменится школьное питание в 2021 году
Фото: consumer.gov.ua

Жена президента Елена Зеленская рассказала о планах по обновлению меню в украинских школах. Инфографику с будущими изменениями в школьном питании первая леди страны опубликовала в своем Фейсбуке.

- Дети - наше будущее. От здоровья каждого ребенка зависит благосостояние всей нации. Возможно, это звучит высокопарно, но это правда. Каждый отец и мать хотят, чтобы их дети питались здоровой пищей как дома, так и в школе, - пишет Зеленская.

По ее словам, 2020 год был посвящен изменению законодательных норм, предусматривающие реформирование системы школьного питания, а 2021 год будет полностью посвящен обновлению питания в школьных столовых. Также были разработаны гигиенические требования к пищеблокам, персоналу и способам транспортировки продуктов.

Также Зеленская отметила, что в 2020 году впервые была выделена государственная субвенция для школ, которая была использована для закупки оборудования и модернизации пищеблоков в 1908 учреждениях.

- Новая методология закупок и система НАССР, в свою очередь, помогают усилить контроль качества и снизить риск поставки в школьные столовые опасных и некачественных продуктов. Без этой работы внедрять изменения в школьных столовых было бы невозможно. 2021 год мы посвятим обновлению меню в школах, - подчеркнула жена президента.

Как указано в инфографике, в 2021 году в школах планируют ввести запрет на продажу энергетических напитков, кофе, колбасы, сосисок, рыбных консервов и прочее. В то же время меню пополнится мясом и фруктами. По предоставлению медицинской справки персонал обяжут организовать питание для детей с особенными диетическими потребностями. Также при приготовлении еды для школьников установлены ограничения по применению сахара и соли. 

Фото: ФБ
Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская редко дает интервью, потому что не хочет говорить об одежде и что ест на завтрак