Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр финансов - о конфликте с главой Минздрава: Дискуссии бывают горячими

Министр финансов - о конфликте с главой Минздрава: Дискуссии бывают горячими
Фото: Экономическая правда

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что готов к отставке и не собирается любым способом держаться за должность. Об этом он заявил в интервью ТСН

- Всегда готов к отставке. Но надо работать до момента, когда будет принято такое решение. Ты не должен об этом думать. Кстати, в формате "а давайте всем нравиться" шансов вылететь значительно больше. Поэтому я просто честно работаю. А дальше, знаете, все будет зависеть от обстоятельств, которые могут сложиться по-разному. Я не ставлю цель любым способом удержаться на той или иной должности. Как будет дальше - посмотрим, - сказал глава Минфина.

Марченко подчеркнул, что его медиаактивность никоим образом не связана со слухами об отставке. 

- Как министр я должен коммуницировать с гражданами, объяснять обществу решения, которые влияют на жизнь людей. Мне, действительно, есть что сказать. Мы приняли бюджет на следующий год. Имеется ряд достижений, которыми необходимо поделиться и сказать: уважаемые украинцы, как министр, я делал все возможное, чтобы вы были уверены в своем будущем. Мне, как министру финансов, доверяют. Это также важно, - отметил он. 

О конфликте со Степановым

Марченко также прокомментировал конфликт с министром здравоохранения Максимом Степановым. Ранее министр финансов назвал манипуляцией заявление главы Минздрава о необходимости приоритетного финансирования медицины в государственном бюджете на 2021 год.

- Не хочу перед Новым годом говорить о конфликтах. У меня как министра финансов позиция, которая не всегда, возможно, кому-то нравится. Она сформирована соответствующим опытом и защитой интересов государства. Дискуссии внутри Кабинета Министров есть всегда. Они бывают и горячими. Но обычно мы находим компромисс и выходим на решение, которое работает в интересах страны. Оно не зависит от фамилии того или иного министра, - сказала глава Минфина.

Он добавил, что для него важно взаимодействие с различными министрами и поиск приемлемых для страны сбалансированных решений. 

В Верховной Раде Украины 17 декабря зарегистрировали проект постановления об увольнении министра финансов Сергея Марченко. Его автор - народный депутат Андрей Деркач.

До этого отставку Марченко допускал первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук и глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Последний обвинял министра финансов в срыве реформы Государственной таможенной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем "Слугам народа" не угодили министры финансов и экономики