Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава МИД Украины: Тема Крыма должна быть для России адской, а не священной

Глава МИД Украины: Тема Крыма должна быть для России адской, а не священной
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Тема аннексированного украинского полуострова для России должна быть не священной, а адской. И многое уже для этого сделано, сказал в интервью "ТСН" министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной, и мы ее такой сделаем. Мы уже много для этого сделали. Они это знают, им печет. Я из разных источников получаю информацию о том, как они нервно реагируют на эту инициативу. Считаю, что поддержка Крымской платформы - это вопрос политического выбора для других стран. Но это также вопрос юридического и нравственного выбора. Потому что нельзя не поддержать страну, которая пытается остановить беспрецедентную попытку незаконной аннексии своей территории в Европе. Это беспрецедентный кейс. Все 200 процентов правды на нашей стороне со всех точек зрения. Поэтому этот вопрос очень принципиальный, - заявил он. 

О двойном гражданстве

- Украине необходимо двойное гражданство, чтобы сохранить связь с миллионами украинцев, которые выехали и начали новую жизнь в других странах. Если мы уже не можем удержать их географически в Украине, давайте тогда удержим их ментально и юридически в нашем украинском пространстве. Безусловно, речь не может идти ни о каком двойном гражданстве с государством-агрессором. Это табу, - сказал Кулеба.

О провалах года

Что касается главных провалов 2020 года, то на конец года иранская сторона так не выполнила свои обещания: Украина не получила технический отчет о крушении "Боинга" под Тегераном и и не смогла продвинуться в переговорах. Также - отношения с Венгрией, которые "то достижение, то провал". Кулеба подчеркнул, что "России сильно не хочется, чтобы Украина и Венгрия нормализовали свои отношения".

Дмитрий Кулеба занимает пост министра иностранных дел с 4 марта 2020 года. На итоговом брифинге чиновник рассказывал о приоритетах страны на 2021 год: дружба с Африкой и броьба с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба назвал российскую вакцину от коронавируса гибридным оружием против Украины