Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьба с Россией и дружба с Африкой: Кулеба назвал приоритеты украинской дипломатии на следующий год

Борьба с Россией и дружба с Африкой: Кулеба назвал приоритеты украинской дипломатии на следующий год
Фото: mfa.gov.ua

В следующем, 2021-м году, Министерство иностранных дел выделило семь основных приоритетов в своей работе. Об этом глава ведомства Дмитрий Кулеба рассказал во время итогового онлайн-брифинга, который министр по неизвестным причинам переносил два раза. 

Первым приоритетом является противодействие российской агрессии.

- Это тема всей нашей деятельности. Она была и будет, - подчеркнул Кулеба.

Второй темой ожидаемо оказалось противодействие распространению коронавируса. Глава МИДа подчеркнул, что в 2021-м году COVID-19 никуда не денется и что украинская дипломатия "поможет Минздраву защищать украинцев от пандемии".

Третьим приоритетом является запуск Крымской платформы - координации международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. Ранее Кулеба заявлял, что обсуждал эту инициативу с представителями ЕС, Великобритании, Канады, Турции.

- Реакцией россиян на "Крымскую платформу" я доволен. Они нервничают, прилагают все усилия, чтобы дискредитировать ее. В следующем году на ней будет сосредоточено много внимания, - подчеркнул Кулеба.

Четвертым приоритетом МИД является разработка и создание качественной политики государства Украина на международной арене.

- Нужда украинского государства – сохранять единство украинского сообщества в мире. Если ты хочешь быть украинцем и идентифицировать себя как украинец, неважно, в каком уголке мира ты находишься, - подчеркнул Кулеба. 

Следующим приоритетом является продвижение и увеличение украинского экспорта и украинских инвестиций, шестым - тема энергетики.

- Мы будем работать над тем, чтобы Украина укрепляла свою позицию в сфере "зеленой" энергетики, в частности - водородной. Мы будем следить за тем, чтобы мы увеличивали позицию Украины в этой сфере, - подчеркнул министр. 

Последним приоритетом глава МИДа назвал открытие нового горизонта для украинской дипломатии – Африки.

- Мы очень тщательно готовились к выходу. Там очень сложный регион, но мы построили осторожную, взвешенную, надеюсь, действенную политику, которая поможет укрепить наше положение на этом континенте, - подытожил министр.

Ранее Кулеба также сообщал, что МИД в 2021-м году планирует углубить взаимоотношения с украинцами, живущими за границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба объяснил частые конфликты с венграми травмированной историей