Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр Резников: после деоккупации Украина даст возможность людям выбирать, какой паспорт себе оставить

Министр Резников: после деоккупации Украина даст возможность людям выбирать, какой паспорт себе оставить
Фото: Александра КОРШУНОВА

На сегодняшний день практически все граждане Украины, находящиеся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима и прошли через принудительную российскую паспортизацию. Об этом разговоре с ТСН заявил вице-премьер-министр цифровой трансформации Алексей Резников.

- Я пока говорю об оккупированных Донецкой и Луганской областях. По Крыму - там цифры достигают двух миллионов, - подчеркнул Резников.

Он добавил, что решением данного вопроса занимается рабочая группа по реинтеграции, Нацкомиссия при президенте по правовой реформе, правительство и парламент. Они готовят проект закона о государственной политике переходного периода.

- Надеемся, что этот проект уже вскоре станет законом. И когда мы говорим о государственной политике переходного периода, это не только переходное правосудие, но и много других вещей. В том числе и последствия этой принудительной паспортизации жителей оккупированных территорий, как Крыма, так и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - подчеркнул Резников.

Он добавил, что государство не имеет права осуждать людей, проживающих на оккупированных территориях, а должно найти механизм, как с этими последствиями потом действовать.

- Даже после публикации этого проекта, первый наш сигнал к тем людям, которые, как способ выживания, приняли те паспорта, будет, что претензий у нас нет. Второе, когда состоится деоккупация, у них будет право свободного выбора, что делать с тем паспортом. Задекларировать, что они от него отказываются, признают только украинское гражданство... Возможно, кто-то для себя решит, что хочет быть гражданином России - имеет право, это его жизнь, пожалуйста. Тогда определяйтесь, что вы делаете с украинским паспортом, - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что люди смогут принять соответствующее решение во время переходного периода.

- У нас же проживают граждане других стран, без гражданства по закону на территории Украины. Но если ты не гражданин Украины, то не имеешь права выбирать, быть избранным, претендовать на должности на госслужбе и т. д. То есть, условно говоря, человек, который оставил себе паспорт РФ, допустим, решает пойти работать в правоохранительные органы, служить в армии или отправиться работать министром. А спецпроверка говорит: извините, вы являетесь гражданином страны-агрессора, - пояснил чиновник.

Он подчеркнул, что в Украине также реализовывается программа компенсации за факт разрушения жилья.

- Мы, как правительство, договорились с парламентом, получив соответствующую строку в бюджете, приняли соответствующее постановление. В этом году это 20 миллионов гривен, в следующем - 120 миллионов гривен. Люди получат по 300 тысяч гривен за факт разрушения жилья из-за военной агрессии РФ, - отметил Резников.

Он добавил, что при этом компенсация за утраченное жилье с точки зрения количества метров, его качества - это отдельная история, которая "еще в повестке дня, чтобы определить, кто и как должен возмещать, из каких источников". При этом вице-премьер выразил убеждение, что главным фигурантом по возмещению "будет РФ, после четкого понимания, как люди будут судиться в международных судебных инстанциях".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители ОРДЛО выступили в ООН: предложили опять провести референдум