Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чиновников сократить, Минагрополитики воссоздать: главные решения итогового заседания Кабмина

Чиновников сократить, Минагрополитики воссоздать: главные решения итогового заседания Кабмина
Фото: пресс-служба

Кабинет министров провел заседание в понедельник, а не в среду и согласовал десятки решений во время своего итогового заседания. Максимально кратко перечислим его главные результаты.

1) Новому и. о. министра энергетики Юрию Витренко поручили проверить обоснованность цен на газ

2) Принята информационная система HRMIS для государственного управления. Государство перейдет на электронный кадровый менеджмент. Постепенно отменят бумажный документооборот и внедрят электронное оформление чиновников. Общество получит доступ к оплате их труда.

3) До 2025 года продлили действие заключенного в 2014 году меморандума с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

4) Кабмин учредил 300 пожизненных стипендий за выдающиеся заслуги в области высшего образования.

5) С 2021 года Кабмин хочет ежегодно выплачивать 20 премий ученикам с лучшим результатом ВНО. Пока выделили 100 тысяч гривен, то есть школьники получат по 5 тысяч.

6) Кабмин расширил список платных услуг, которые могут предоставлять бюджетные учреждения природно-заповедного фонда: посещение экспозиций и прогулки на электромобилях; катание на катерах, катамаранах; проведение соревнований и игр; обработка древесины и реализация лесопильных изделий; организация торжеств и массовых мероприятий.

7) Штат сотрудников районных администраций сократили на 46%, с 32 565 до 17 614 человек. Это связано с укрупнением районов и уменьшением их числа с 490 до 136. В госадминистрациях также теперь должны работать служба по делам детей, архивное подразделение и подразделение по вопросам цифрового развития. Кабинет Министров выделил более миллиарда гривен на выплаты сокращенным чиновникам.

8) Кабмин определил госпредприятие "Реинтеграция и восстановление" министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий ответственным за обустройство контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Предприятие будет сотрудничать с Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями, а также Херсонской облгосадминистрацией. КПВВ должны привести к единому стандарту.

9) Кабмин утвердил экспериментальный проект "Прописка" по регистрации и снятию с регистрации в электронной форме. Услуга будет доступна в тестовом режиме на портале "Дія" для несовершеннолетних от 14 лет по адресу родителей, а также обладателей ID-карты. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров назвал услугу самой массовой в Украине.

10) Кабмин утвердил концепцию развития электронной системы здравоохранения до 2025 года. Финансироваться предусмотренные в ней мероприятия будут за счет средств государственного и местных бюджетов, международной донорской помощи. Кабинет Министров создал электронную систему здравоохранения в 2018 году.

11) Кабмин отменил льготный тариф (0,9 гривен/кВт-ч за первые 100 кВТ-ч) на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года. Минимум до 31 марта она будет фиксированной - 1,68 гривен кВт-ч.

12) Кабмин воссоздал Минагрополитики - министерство аграрной политики. В 2019 году его присоединили к Министерству экономического развития и торговли и получилось министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 17 декабря Верховная Рада назначила министром аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, председателя Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор итогового интервью с Зеленским: Самый неудобный вопрос был о Татарове

Новости по теме: Кабмин