Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук поддержал заявление Зеленского о тотальной мобилизации

Кравчук поддержал заявление Зеленского о тотальной мобилизации
Фото: УНИАН

Первый президент Леонид Кравчук согласился с высказыванием действующего главы государства Владимира Зеленского о возможной массовой мобилизации в случае агрессии России. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24".

- Любой ответ связан с вопросом, который ставит журналист. Журналист задал вопрос: если бы из Крыма было нападение России, как бы вела себя Украина? Президент ответил: если бы такое произошло, мы бы защищали свою землю, и защищать пошли бы все. И вопрос был "если бы", и ответ был в том же ракурсе, - сказал Кравчук.

Как отметил экс-лидер страны, такой позиции придерживался бы любой президент и патриот. В свое время, он и сам дал подобный ответ на такой вопрос, заявив, что лично стрелял бы в каждого врага в случае угрозы его родине.

- Когда я был уже не президентом, меня тоже спросили: если бы враг пришел на вашу землю, что бы вы делали? Я сказал, что имею достаточное количество разнокалиберного оружия, я бы стрелял в каждого врага, кто встал на мою землю, пока оружие держат руки и пока смотрят глаза, я буду бить врага, а не жить по принципу "подставлять вторую щеку". Это нормальный ответ патриота Украины, человека, который любит свою землю, - подчеркнул Кравчук.

Речь идет о заявлении президента Владимира Зеленского в интервью "Фокусу". Глава государства не исключил возможной мобилизации всего населения в случае, если Россия совершит атаку на Украину, в результате чего будет "большая война". По словам Зеленского, защищать страну будут как мужчины, так и женщины. В СНБО заявили, что план президента является нереалистичным, поскольку эти люди будут не обучены держать в руках оружие и вряд ли захотят это делать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоговое интервью Владимира Зеленского в 15 кратких цитатах