Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент заявил, что в Конституционном суде работают "дети Януковича" и "племянники Порошенко"

Президент заявил, что в Конституционном суде работают
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский назвал Конституционный суд Украины государственно-частным партнерством, его судей - акционерами, а главу Александра Тупицкого - исполняющим обязанности. Такую аналогию он провел в интервью Фокусу.

- Это когда есть что-то государственное, но им пользуются какие-то частные структуры. То есть КС не является независимым, хотя, согласно законодательству, он должен быть таким. Много лет на них, этих акционеров КС, влияют игроки - как из бизнеса, так и из политики. В нашей стране политика - это иногда параллель с бизнесом. Пока что. Когда-то мы с этим покончим. Состав КС нам с вами понятен - это как "дети" Виктора Януковича, так и "племянники" Петра Порошенко. Еще есть "дальние родственники" Юлии Тимошенко. Это правда, с которой мы живем. В мою каденцию новых судей в КС не назначали, - сказал президент.

Имена "акционеров" КСУ гарант назвать отказался, но пообещал это сделать после того, как перестанет быть президентом.

Владимир Зеленский рассказал о последнем разговоре с Тупицким, который состоялся еще до скандального решения об отмене наказания за нарушения в декларациях. Глава Конституционного суда спросил, есть ли какие-то угрозы для работы органа.

- Тогда я ему сказал, что влиять на них не могу, делайте, что хотите. "Но, если вы меня спрашиваете о государственную позицию, я говорю: земельные, банковские, языковые вопросы прошу не нарушать для того, чтобы не раскалывать общество", - сказал я на той встрече. Мы пожали друг другу руки, - рассказал президент.

По словам президента, он понял, что необходимо вмешаться в ситуацию после того, как судьи частично заблокировали работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

СПРАВКА

Конституционный кризис начался 27 октября,  когда признали неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за недостоверное декларирование доходов. Это решение вызвало резонанс в обществе и критику международных партнеров. 

Верховная Рада 4 декабря приняла инициированный президентом законопроект о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование. 10 декабря Венецианская комиссия поддержала возвращение статьи. Сейчас на повестке дня - назначение новых судей в КСУ. При этом Зеленский настаивает на роспуске действующего состава суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгоден конституционный кризис - Зеленскому, Порошенко, Разумкову или Медведчуку?