Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы получат доступ к качественным вакцинам от коронавируса

Украинцы получат доступ к качественным вакцинам от коронавируса
Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект об обеспечении доступа граждан Украины к качественным вакцинам от COVID-19. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Документ создаст условия для обеспечения доступа населения Украины к безопасным, качественным и эффективным вакцинам против COVID-19. В частности, сокращаются сроки утверждения клинических испытаний и проведения государственной регистрации для вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни, - подчеркнули в Офисе президента.

Как отметили в ведомстве, согласно данному законопроекту, в рамках клинических испытаний будет вакцинировано значительное количество пациентов, что сможет уменьшить нагрузку на украинскую систему здравоохранения. Также документ ускорит появление на украинском рынке вакцин от коронавируса, которые прошли клинические испытания и способны положительно повлиять на имидж нашего государства.

- Сейчас в мире не существует специфического лечения от коронавирусной болезни, поэтому быстрая разработка и применение эффективной и безопасной вакцины против нее является жизненно важным мероприятием для уменьшения распространения инфекции и защиты уязвимых групп населения, - добавили в ведомстве.

22 декабря Минздрав утвердил план вакцинации от коронавируса на 2021 и 2022 годы, который состоит из четырех этапов. Цель плана - в течение двух лет вакцинировать половину населения Украины, около 20 миллионов человек. Вакцинация от COVID-19 будет добровольной. Поставить прививку можно будет и жителям неподконтрольных территорий, по ним будет свой план.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка вакцинировалась от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech