Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профессионал, который может посеять хаос: чем Витренко так ценен власти

Профессионал, который может посеять хаос: чем Витренко так ценен власти
Фото: Фейсбук Юрия Витренко

Не смогли через Верховную Раду - протянули через Кабмин. Бывшего топ-менеджера НАК "Нафтогаз" Юрия Витренко назначили на должность заместителя министра энергетики. Чем же он так важен для власти?

Почему выбор пал именно на Витренко?

Во-первых, его называют профи. В сфере энергетики Юрий Витренко хорошо себя зарекомендовал. Имеет отличные менеджерские задатки. Прекрасно улаживает споры, отстаивает нужную позицию.

Во-вторых, кулуарно обсуждается, что за назначением Витренко стоят представители финансово-промышленных групп, вернее, одной - Игоря Коломойского. Эксперты уверяют, что Витренко нельзя назвать 100% человеком Игоря Валерьевича, но при этом в правительстве новый и.о. министра будет играть по правилам, выгодным бизнесмену. И суть этих правил - оттеснить от принятия решений в энергетике лиц, ориентированных на Рината Ахметова (та же Ольга Буславец и Юлия Ковалив, которая 21 декабря написала заявление по собственному желанию на увольнение с должности замглавы Офиса президента. - Авт.).

Далее, как утверждают эксперты, последует ряд правительственных и парламентских решений по поддержке атомной энергетики и сужение привилегированных условий для "зеленой" энергетики (на которой зарабатывает Ринат Ахметов). Кстати, за неделю до данных кадровых пертурбаций на телеканале, который принадлежит Коломойскому, выходит разгромный сюжет "Атомная и зеленая энергетика: почему и кому выгодно продавать электричество украинцам дороже. Его можно считать завуалированным анонсом уже состоявшихся кадровых ротаций в Минэнерго и последующих решений, в частности по электроэнергии.

С другой стороны, сам Витренко пока не презентовал никакого видения своей стратегии работы в правительстве.

- Я знаком с Юрием Витренко более 10 лет, - говорит экономист Борис Кушнирук. - Отношусь к нему положительно и, кстати, считаю, что свою многомиллионную премию за выигрыш НАК "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже он заслужил. Но должность министра энергетики, тем более первого вице-премьера, должна была предусматривать не только политическую лояльность, но и понимание, что и как следует делать правительству в той ситуации, в которую загнали экономику действия нынешней власти.

Правда, энергетический эксперт Дмитрий Марунич предупреждает, что таким назначением можно посеять хаос в высших эшелонах власти. Представители разных финансово-промышленных групп будут заняты не столько созиданием, сколько направят свои усилия на борьбу с оппонентами и на разрушение того, что было создано соперниками.

Еще одной причиной назначения называют тот факт, что Юрий Витренко сможет вести более жесткую политику в отношении "Нафтогаза" и его руководителя Андрея Коболева, который в последнее время при поддержке заокеанских лоббистов стал слишком уж независимым.

Ну и наконец, будучи неплохим специалистом в энергетике и карьеристом, Юрий Витренко всегда понимал, в какую сторону дует ветер, и мог колебаться следом "за генеральной линией партии". То есть он будет полностью лоялен новой власти.

- Юрий Витренко уже сменил свой привычный образ жесткого либерального капиталиста, который готов повышать тарифы на газ сколько угодно, - говорит эксперт Юрий Корольчук. - Теперь Витренко уже примерил образ социалиста, обещая, что тарифы при нем, министре энергетики, повышаться не будут. И вообще их нужно снижать. Скорее всего, всю вину за высокую цену газа переложат на Андрея Коболева.

Стоит ли Витренко рассчитывать на пост полноправного министра?

Да, шансы высоки. По крайней мере законодательство и политическая конъюнктура играют на стороне Витренко. Объясняем. С недавних пор действует законодательное ограничение на пребывание в статусе и.о. министра - только месяц. То есть до конца января народные депутаты должны утвердить кого-то на должность министра энергетики. И этим кем-то скорее всего и будет Юрий Витренко. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Витренко - безальтернативный вариант и его кандидатуру вновь вынесут на голосование в Верховную Раду.

А что, если депутаты вновь не проголосуют за Витренко?

Рассмотрим процедурную и политическую стороны вопроса. Процедурная заключается в том, что, если за Юрия Витренко во второй раз не наберется хотя бы 226 голосов для утверждения министром энергетики, его кандидатуру нельзя уже больше выносить на голосование под купол Рады.

Политическая сторона вопроса указывает на то, что, если Зе-команда не консолидирует депутатский корпус под голосование за Витренко, сбором голосов займутся другие люди. Но в таком случае голоса уже будут искаться не под назначение Витренко министром энергетики, а на создание новой коалиции.

Кулуарно обсуждаются такие расклады: фрагментация фракции "Слуга народа" вступает в новую фазу - от нее официально откалываются от 30 до 40 депутатов. Затем "раскольники" создают либо свою депгруппу, либо частично примыкают к депгруппе "За майбутнє". Затем возникает вопрос: нужна новая коалиция. И тут возможны варианты. Первый - политический кризис заканчивается роспуском парламента. Второй - создается новая коалиция, в которую входят "Слуга народа", "За майбутнє", "Батькивщина" и экс-"слуги". А как известно, новая коалиция - новое правительство. Кто его возглавит? Звучат три фамилии: Юрий Витренко, Игорь Палица и… Юлия Тимошенко. И даже если Витренко не станет премьером, он с высокой долей вероятности получит влиятельную должность в новом правительстве.

Кем пожертвовали, чтобы Юрий Витренко стал и.о. министра?

В Украине нет полноправного министра энергетики с марта этого года. Отставка правительства Алексея Гончарука обнулила многие ключевые посты. Глав Министерства образования и Министерства энергетики очень долго не могли найти, вернее, кандидаты были, но они никак не могли пройти горнило голосования в Верховной Раде. К примеру, Сергея Шкарлета только со второго раза смогли утвердить на посту министра образования. До этого он работал замом министра, и.о. министра.

Похожая история и с Министерством энергетики. После отставки Алексея Оржеля на должность министра энергетики отдельные депутатские группы безуспешно лоббировали кандидатуру Ольги Буславец. Но как ни старались, найти 226 голосов никак не получалось. В итоге в середине апреля Буславец решением правительства назначили первым замминистра энергетики, и.о. министра. В этом кресле она просидела до ноября, когда бразды правления ведомством передали замминистра Юрию Бойко - он стал и.о. министра. В качестве полноправного министра энергетики ни на Банковой, ни на Грушевского его не рассматривали.

21 декабря появляется неожиданная новость - Буславец пишет заявление на увольнение по собственному желанию, при этом отказываясь прокомментировать, почему она решилась на такой поступок. В одночасье в Едином госреестре е-деклараций появляется декларация Юрия Витренко как кандидата на должность замминистра энергетики. Около 19.00 Кабмин утверждает Витренко на министерскую должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему депутаты не стали голосовать за Витренко

Новости по теме: Юрий Витренко Кабмин