Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинский завод "Океан" будет строить корветы совместно с Турцией

Украинский завод
Фото: ocean-shipyard.com

Судостроительный завод "Океан" совместно с государственным оборонным концерном Турции намерен построить серию кораблей класса "корвет" для ВМС Украины. Меморандум был заключен после подписания в октябре во время встречи президентов двух стран Рамочного военного соглашения, а также контракта на строительство корветов, подписанного сторонами  14 декабря в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба "Океана".

- С целью локализации корветной программы государственным оборонным концерном Турецкой Республики был проведен аудит технической возможности судостроительных предприятий Украины. Судостроительный завод "Океан" избран и включен в корветную программу с учетом уникальных технических возможностей предприятия, наличия профессиональных кадров и текущей программы модернизации производственных активов, - сказано в публикации.

Меморандум предусматривает заключение отдельных контрактов между сторонами в четко оговоренные сроки и конкретные шаги сотрудничества в рамках корветной программы.

Также 16 октября во время визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заинтересован в совместном производстве беспилотников. И анонсировал запуск совместного предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда потратим? США выделят 250 миллионов для украинской обороны

Новости по теме: корабли Турция новости