Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура Боснии и Герцеговины возбудила уголовное дело из-за подаренной украинской иконы Лаврову

Прокуратура Боснии и Герцеговины возбудила уголовное дело из-за подаренной украинской иконы Лаврову
Фото: slobodna-bosna.ba

Из-за подаренной на днях председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову иконы из Луганска, прокуратура страны начала расследование. Об этом сообщает "AA".

- Прокуратура Боснии и Герцеговины возбудила дело в отношении дорогой иконы, которую председательствующий президиума страны Милорад Додик подарил на этой неделе министру иностранных дел России Сергею Лаврову и, которую украинские власти называют своим национальным достоянием, которое было украдено, - пишет издание.

Как отметил пресс-секретарь прокуратуры БиГ Бориса Грубешича, по данному инциденту Министерство иностраннцы дел Боснии и Герцоговины получило ноту от Украины

- Прокуратура Боснии и Герцеговины получила информацию от министра иностранных дел БиГ Бисеры Туркович о том, что министерство получило ноту от посольства Украины. Дипломатическая нота в прокуратуру БиГ не была представлена, - Грубешич.

По его словам, уголовное дело по данному факту уже сформировано, и будут проводиться проверки.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Инцидент произошел 14 декабря во время визита в Боснию и Герцеговину главы МИД РФ Сергея Лаврова. Позолоченную икону, найденную якобы в Луганске, возраст которой оценивается в 300 лет, российскому дипломату подарил председательствующий президиума Боснии и Герцеговины, сербский представитель Милорад Додик. На украинское происхождение иконы обратило внимание агентство СРНА. На тыльной стороне иконы есть восковая печать с надписью "УССР". 

В связи с этим посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в правительство в Сараево с требованием разобраться, откуда появилась украинская икона, которая считается частью украинского культурного наследия. Также украинские дипломаты указали в ноте, что Луганск, откуда вывезли эту икону, временно находится под оккупацией РФ и отсутствие информации об иконе будет означать поддержку агрессивной политики и военных действий России против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал с "луганской иконой": приведет ли подарок Лаврову к отставке правительства Боснии