Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Железняк предложил регистрироваться в Раде не только зеленой кнопкой

Депутат Железняк предложил регистрироваться в Раде не только зеленой кнопкой
Фото: скрин видео

Верховная Рада Украины на заседании 16 декабря проголосовала за законопроект №4334, который предусматривает оптимизацию расходов на опубликование решений ВРУ. Законом установлено, что 1 января 2021 официальная публикация решений Верховной Рады Украины (после которой они вступают в силу) будет осуществляться только в газете "Голос Украины".

- Согласно Закону, подписанные президентом Украины законы публикуются в газете "Голос Украины" и размещаются на официальном сайте Верховной Рады. Такая публикация законов и других актов Верховной Рады является официальной, - сказано в принятом документе.

До конца этого года решения парламента публикуются также в издании "Вестник Верховной Рады".

Скучный и технический по своей сути закон принимали весело, с огоньком. Депутат от "Голоса" Ярослав Железняк попытался внести в документ правку, которая разрешала бы депутатам регистрироваться в зале парламента не только зеленой, как сейчас, но и двумя другими кнопками - красной и желтой. Момент вроде пустяковый, но политический (учитывая цвет монобольшинства), считает депутат. Кроме того, голосование только зеленой кнопкой ограничивает свободу, в том числе личную.

- Уважаемые коллеги! У нас была такая система. Но есть другие мысли в зале! Возможно, наш коллега Дмитрий Черный, представляющий Желтые Воды, хочет голосовать желтой кнопкой. А, возможно, и я знаю это точно, Сергей Власенко и Артур Герасимов хотят регистрироваться красной кнопкой, потому что "червоний - це любов", - эмоционально заявил Железняк под хохот и аплодисменты зала. - А Андрей Мотовиловец и дальше будет голосовать зеленой кнопкой.

В комитете отклонили это предложение, потому что оно не касалось нормы регламента, которую рассматривали в первом чтении (то есть никак не касалось публикации решений ВР). И 120 голосов, которые получило предложение Железняка в зале, не смогли сделать регистрацию любой кнопкой реальностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадровое заседание "Слуги народа": кого двигают в министры