Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПЦУ отпраздновала вторую годовщину создания благодарственным молебном

ПЦУ отпраздновала вторую годовщину создания благодарственным молебном
Фото: пресс-служба "ЕС"

Православная церковь Украины отпраздновала вторую годовщину своего создания благодарственным молебном. Во вторник, 15 декабря, глава церкви митрополит Епифаний провел службу в Соборе Святой Софии Киевской. На ней присутствовал представитель Вселенского Патриархата митрополит Галльский Эммануил.

Верующих попросили присоединиться онлайн, также службу транслировали по телевидению. Для пятого президента Петра Порошенко сделали исключение, он на службе произнес речь, а Епифаний поблагодарил за усилия по созданию церкви.

- Сегодня… вместе с верующими поблагодарили Господа за Украинскую Церковь и помолились за укрепление и развитие, - написал Порошенко в Фейсбук.

Два дня назад Петр и Марина Порошенко посетили первое богослужение после открытия отреставрированной Андреевской церкви в Киеве. Службы в ней будет проводить Вселенский патриархат. ПЦУ представлял епископ Евстратий Зоря, так как Епифаний служил в кафедральном Свято-Михайловском Златоверхом соборе в День памяти святого апостола Андрея Первозванного.

15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный Собор, на котором представители украинских православных церквей утвердили Православную церковь Украины и выбрали предстоятеля. В начале 2019 года Вселенский Патриархат признал ПЦУ, предоставив ей томос об автокефалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год с Томосом: проблемы с признанием ПЦУ и обиженный Филарет