Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада восстановила полномочия НАПК, но согласилась проверять декларации судей отдельно

Рада восстановила полномочия НАПК, но согласилась проверять декларации судей отдельно
Фото: УНИАН

Верховная Рада восстановила полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции, которых НАПК лишилось после решения Конституционного суда. Парламент утром 15 декабря принял за основу и в целом Закон о восстановлении институционального механизма предотвращения коррупции (законопроект № 4470). Изменения внесут в Закон Украины "О предотвращении коррупции". Также в дополнении приняли законопроект 4471, который касается проверки судей.

- Проверку всех деклараций осуществляет НАПК. В то же время, введен механизм жалобы для судьи, если он чувствует, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление, - рассказали в пресс-службе Рады.

Согласно законопроектам, доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц должен быть открыт круглосуточно. Полную проверку деклараций и мониторинга образа жизни судей и судей Конституционного суда НАПК должно согласовывать с Высшим советом правосудия и КС.

Глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности и глава рабочей группы по урегулированию конституционного кризиса Денис Монастырский отметил, что законопроекты разработаны представителями всех депутатских фракций и групп. В них также учтены рекомендации Венецианской комиссии, сообщает пресс-служба “Слуги народа”.

СПРАВКА

27 октября Конституционный суд признал неконституционным уголовную ответственность за ложь в декларациях. В НАПК заявили, что лишились своих полномочий. Реестр с декларациями открыли снова 29 октября постановлением Кабинет министров. 4 декабря Верховная Рада возобновила и уголовную ответственность за декларирование недостоверных данных. Если данные отличаются от достоверных на сумму более десяти миллионов гривен, грозит ограничение свободы на срок до двух лет. Если "забытая" сумма меньше, то чиновник или политик отделается штрафом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Забыл про квартиру за 8 миллионов - заплати штраф 51 тысячу гривен