Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Планы Верховной Рады: Госбюджет-2021, продление "особого статуса" для Донбасса и возвращение полномочий НАПК

Планы Верховной Рады: Госбюджет-2021, продление
Фото: iportal.gov.ua

Во вторник, 15 декабря, у народных депутатов начинается финальная законодательная неделя. Повестка дня пухнет от важных инициатив. Одним из главных вопросов сегодняшнего пленарного дня станет принятие госбюджета на следующий год. Документ многим не нравится. Под него "слуги" достаточно проблематично собирали голоса. Пришлось даже собирать специальное заседание пропрезидентской фракции. Но, якобы, по всем вопросам удалось договориться. Зе-фракция рассчитывает, что в ответственный момент свои голоса за проект госбюджета-2021 дадут коллеги от "Батькивщины", частично от "Голоса" и депутатской группы "Довира".

После этого народные избранники рассмотрят еще один финансовый документ – смету Верховной Рады на следующий год. В ней заложено, что на одного депутата кроме зарплаты (ежемесячно в среднем около 30-35 тысяч гривен), в год из госбюджета будет потрачено 334,3 тысячи гривен. Из этой суммы, в частности, 237 тысяч гривен – компенсация на наем жилья, 90 тысяч гривен - компенсация проезда.

В качестве первоочередного парламентарии планируют рассмотреть и законопроект о продлении на год действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (так называемый закон об особом статусе Донбасса).

Во втором чтении планируют депутаты принять законопроект, возвращающий полномочия НАПК на проверку е-деклараций. Есть в повестке дня и блок кадровых вопросов. Первый законопроект касается снятия возрастных ограничений для работы на госслужбе. Документ позволит оставаться на госслужбе лицам, достигшим 65 лет, если они сами согласятся работать и в этом будет государственная необходимость. Второй законопроект касается кандидатского кадрового резерва. Он предполагает, что лица, которые набрали высокие баллы во время конкурса на госдолжность, но не победили, будут вноситься в электронную базу (они и составят “кандидатский резерв”). У всех кандидатов будет собственный электронный кабинет.

Парламентарии хотят упростить обнародование своих решений - публиковать их только на официальном сайте Верховной Рады и в газете "Голос Украины" (до этого публиковались решения и в "Вестнике Верховной Рады").

В первом чтении народные депутаты могут рассмотреть законодательную инициативу, направленную на повышение зарплат членам Нацсовета по телевидению и радио, а также внести изменения в законодательство о поэтапном введении Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Также Рада рассмотрит проекты постановлений о памятных датах и юбилеях в 2021 году и создании временной следственной комиссии по убыточности предприятий угольной промышленности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет-2021 в вопросах и ответах 

Новости по теме: Верховная Рада