Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: Зеленский назначил Резниченко главой Днепропетровской ОГА

Официально: Зеленский назначил Резниченко главой Днепропетровской ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский назначил председателем Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Резниченко. Об этом 11 декабря сообщает официальный сайт главы государства.

Соответствующий указ № 558/2020 Глава государства подписал накануне, 10 декабря.

Вручая служебное удостоверение в Офисе президента Украины, Владимир Зеленский пожелал Валентину Резниченко успеха в работе и выразил надежду, что его опыт и глубокое знание региона будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию Днепропетровщины.

Другим указом от 10 декабря, №557/2020,  президент освободил от должности председателя Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко согласно поданному им заявлению. Глава государства поблагодарил его за работу и выразил убеждение, что впереди еще много совместных проектов.

Любопытно, что по данным КП в Украине, 10 и 11 декабря, то есть, уже после издания Указа президента (который появился на официальном сайте главы государства только сегодня), удовлетворившего заявление Бондаренко, последний продолжал работать.

Валентин Резниченко ранее уже возглавлял Днепропетровскую область - Петр Порошенко назначил его губернатором в 2015-м году вместо Игоря Коломойского, у которого назрел конфликт с президентом. 

Резниченко руководил областью с 26 марта 2015 года по 27 июня 2019 года. В июне 2019 года президент Украины Владимир Зеленский уволил Резниченко с должности главы ДнепрОГА в связи с окончанием срока президентских полномочий Петра Порошенко. Тогда и.о. главы ОГА был назначен Дмитрий Батура, который пробыл в должности менее трех месяцев до назначения следующего губернатора.

На местных выборах-2020 Резниченко возглавил областной список партии "Пропозиция" (созданной рядом мэров во главе с городским головой Днепра Борисом Филатовым) и был избран депутатом Днепропетровского облсовета.

Александр Бондаренко проработал главой Днепропетровской ОГА с 13 сентября 2019 года. Зеленский представил нового губернатора во время визита в Днепр на день города прямо в аэропорту. Слухи о том, что кресло под губернатором сильно шатается, ходили в Днепре еще с середины лета.

Бондаренко 33 года, он родом из Харькова и пришел на должность в Днепропетровскую ОГА на волне объявленной Зеленским в первые месяцы президентства политики "новых лиц". Согласно официальной биографии, прежде чем стать чиновником, был бизнесменом. Несколько лет работал директором в компании "Би енд Би Фудз", благодаря чему имел хороший доход. 

Кроме того, Александр Бондаренко принимал участие в "мыльных" ТВ-проектах. В  частности, 2012 году снимался в российском ток-шоу "Давай поженимся". Рассказывал о себе, что является мастером спорта по плаванию, увлекается теннисом и волейболом.

А на сайте одного модельного агентства журналисты нашли анкету мужчины, который очень похож на Александра Бондаренко. В ней было сказано, что соискатель готов сниматься даже в рекламе нижнего белья.

Ранее мы сообщали, что глава Черниговской ОГА Анна Коваленко ждет ребенка, но в декрет идти не планирует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что стоит за возвращением Резниченко в кресло главы Днепропетровской ОГА