Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков пословицей отреагировал на заочный арест Маркива в России

Аваков пословицей отреагировал на заочный арест Маркива в России
Фото: Фейсбук

Арсен Аваков прокомментировал заочный арест в России Виталия Маркива пословицей "На воре и шапка горит". Глава МВД отреагировал на новость российских государственных СМИ в своем Твиттере.

- Путінский режим фактично визнав свою участь у спробі фальсифікації справи Нацгвардійця Віталія Марківа. А коли не вдалося – розпочинає неприховане власне переслідування! Як то кажуть у Росії: "На воре и шапка горит!" Україна ніколи не залишить свого солдата! - написал министр.

Днем 11 декабря Интерфакс и ТАСС сообщили, что Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал заочный арест украинского военного Виталия Маркива, объявленного российскими следователями в международный розыск по обвинению в убийстве двух человек в Донбассе.

Виталий Маркив 4 ноября вернулся в Украину после того, как апелляционный суд Милана оправдал его. Летом 2019 года суд присяжных итальянского города Павия приговорил украинца к 24 годам лишения свободы. В Италии Виталия Маркива, у которого есть гражданство, обвиняли в  убийстве итальянского репортера Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова. В мае 2014 года они погибли под минометным обстрелом в районе села Андреевка под Славянском. Маркива задержали в Италии летом 2017-го.

Авакова заочно арестовывал тот же суд

В 2014 году Арсена Авакова заочно арестовал тот же Басманный районный суд Москвы по делу об организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. В 2018 году Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за препятствия МВД проведению голосования россиянами, проживающими на территории Украины, в выборах президента России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский встретился с Маркивым “в очень теплой атмосфере”